$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Квин: Посольство США продолжает работу. Мы не намерены сокращать количество сотрудников в Украине

Квин: Посольство США продолжает работу. Мы не намерены сокращать количество сотрудников в Украине В посольстве США заверили, что из Киева уехало "не так много дипломатов"
Фото: ЕРА
Большинство американских дипломатов не покинуло Украину на фоне угрозы вторжения РФ. Об этом 25 января в комментарии телеканалу "Украина 24" сказала временная поверенная в делах США в Украине Кристина Квин.

"Уехало не так много дипломатов. Некоторые члены их семей уезжают. Но большинство все же остается в Украине. Посольство продолжает работу. Мы не намерены вообще сокращать количество наших сотрудников в Украине", – заявила Квин.

Она добавила, что для США важно, чтобы посольство продолжало работать и было открытым. Квин не назвала количество уехавших дипломатов и членов их семей.

"Они только начали уезжать. Не могу назвать вам прямо сейчас их количество", – сказала временная поверенная.

Контекст

В МИД Украины сообщили 24 января, что США, Великобритания, Австралия и Германия проинформировали внешнеполитическое ведомство о намерениях эвакуировать членов семей и часть сотрудников или разрешить им добровольно покинуть украинскую территорию.

При этом остальные страны, Евросоюз, ОБСЕ, Совет Европы, ООН, НАТО и представительства других международных и региональных организаций сообщили МИД, что подобных планов пока нет из-за отсутствия достаточных причин для такого шага.

24 января Госдепартамент США дал разрешение на добровольный отъезд из Украины госслужащим американского посольства, а их родственникам альтернативы не предоставили – всем приказано вернуться в США.