$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кузьмин заявил, что последние пять лет жил в Украине

Кузьмин заявил, что последние пять лет жил в Украине Кузьмин приехал на суд в Черкассы
Фото: Sergey Voichenko / Facebook

Бывший заместитель генерального прокурора времен беглого президента Виктора Януковича Ренат Кузьмин сообщил, что некие государственные чиновники и представители украинских спецслужб все пять лет прятали его от "незаконного ареста" в Украине.

Экс-замгенпрокурора Украины Ренат Кузьмин в комментарии телеканалу "112 Украина" 21 августа заявил, что последние пять лет он живет в Украине, однако некоторые государственные чиновники и представители украинских спецслужб якобы прятали его от "незаконного ареста" и "режима" экс-президента Петра Порошенко. 

Кузьмин заявил, что он уже является народным депутатом, поэтому для его ареста нужно согласие Верховной Рады.

"Очевидный факт, генеральный прокурор, занимая свою должность, работает исключительно на экс-президента Порошенко. А учитывая, что я являюсь личным врагом президента Порошенко и генерального прокурора [Юрия] Луценко, вполне очевидна вот такая попытка лишить меня свободы. Фактически, Генеральная прокуратура совершает преступление, и это хорошо понимают генеральный прокурор и его подчиненные", – отметил он.

Политик заявил, что судебное заседание по его делу, которое рассматривает Приднепровский районный суд Черкасс, остановлено. По словам Кузьмина, меру пресечения ему не избрали, потому что "прокуроры убежали". Рассмотрение перенесено на 12 сентября.

Последние пять лет, по данным Генпрокуратуры, Кузьмин проживал за пределами Украины.

Его подозревают в превышении служебных полномочий при организации задержания экс-главы Министерства внутренних дел (МВД), нынешнего генпрокурора Юрия Луценко, а также в подстрекательстве судьи Печерского райсуда Киева к аресту Луценко. Также Кузьмину сообщали о подозрении в захвате земли комплекса отдыха "Пуща-Водица".

3 июля ЦИК отменил регистрацию Кузьмина кандидатом в народные депутаты, но Верховный Суд разрешил политику участвовать в выборах. 

Внеочередные выборы в Верховную Раду состоялись 21 июля. Кузьмин прошел в Раду по спискам "Оппозиционной платформы – За жизнь".

ЦИК 12 августа зарегистрировал Кузьмина народным депутатом, но, согласно Конституции, депутат вступает в полномочия только после принесения им присяги.