$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кужель, Мусий и Шипко обвинили руководство СБУ в давлении на бизнес в Одессе

Кужель, Мусий и Шипко обвинили руководство СБУ в давлении на бизнес в Одессе Александра Кужель: Это недопустимо для СБУ вмешиваться в хозяйственную деятельность предприятий
Скриншот: RadaTVchannel / YouTube

Нардеп от "Батьківщини" Александра Кужель, от "Відродження" Андрей Шипко и внефракционный Олег Мусий заявили, что руководство Службы безопасности Украины и лично Василий Грицак давят на одесское фармацевтическое предприятие "Интерхим".

Одесское фармацевтическое предприятие "Интерхим" подвергается давлению со стороны Службы безопасности Украины и лично его главы Василия Грицака, заявили на брифинге 21 июня народный депутат от "Батьківщини" Александра Кужель, от "Відродження" Андрей Шипко и внефракционный нардеп Олег Мусий. Видео брифинга опубликовано в YouTube Верховной Рады.

"Сейчас это предприятие находится в состоянии травли со стороны Службы безопасности Украины. Это недопустимо для СБУ вмешиваться в хозяйственную деятельность предприятий", – подчеркнула Кужель.

Она отметила, что руководство "Интерхима" недавно получило государственную премию в области науки и техники за разработку и производство отечественных лекарств, указ был подписан лично президентом Украины Петром Порошенко в мае.

Руководитель забастовочного комитета предприятия Александр Чумак сообщил, что передал руководству страны предупреждение о забастовке.

"Хватит манипулировать законами. Это все делается за счет уплаченных нами за год 130 млн грн налогов. Может, они не нужны воюющей стране вместе с лекарствами от обезболивания?" – заявил Чумак.

Он добавил, что сейчас предприятие ожидают очередные сфальсифицированные уголовные дела и маски-шоу, которые якобы запрещены в стране. А это, в свою очередь, может заблокировать производство и приостановить работу тысячного коллектива предприятия.

Видео: RadaTVchannel / YouTube

Компания "Интерхим" была основана в 1992 году на базе опытно-экспериментального производства НТК Физико-химического института имени Богатского Национальной академии наук Украины, в 2012 году отметила 20-летие, сказано на сайте предприятия. В 2016 году оно реализовало инвестиционный проект по созданию лабораторно-производственного комплекса, общий объем инвестиций в проект составляет более €50 млн. "Интерхим" является одним из поставщиков лекарств по программам Глобального фонда борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией.