$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Куратор "русской весны" Глазьев до сих пор является членом Национальной академии наук Украины

Куратор "русской весны" Глазьев до сих пор является членом Национальной академии наук Украины Глазьев остается членом-корреспондентом НАН
Фото: ЕРА

Украинские следователи считают, что президент РФ Владимир Путин в 2014 году назначил своего советника Сергея Глазьева куратором событий на востоке Украины, потому что тот родом из Запорожья, сообщает ТСН.

Советник президента России Владимира Путина Сергей Глазьев до сих пор является членом Национальной академии наук Украины (НАН). Он числится в списках, обнародованных на сайте НАН.

Глазьев – иностранный член НАН Украины по специальности "теория экономического развития" с 4 февраля 2009 года.

Скриншот: nas.gov.ua Скриншот: nas.gov.ua

В официальной биографии Глазьева указано, что он родился 1 января 1961 года в Запорожье, там же получил среднее образование. В 1978–1983 годах учился в МГУ им. Ломоносова на экономиста-кибернетика, затем окончил аспирантуру Центрального экономико-математического института Академии наук СССР. В 1986 году защитил кандидатскую, а в 1990-м – докторскую диссертацию. В 1999 году получил звание профессора. С 2008 года – академик Российской академии наук. Глазьев был министром внешнеэкономических связей РФ и депутатом Госдумы РФ нескольких созывов. С 2012 года является советником президента РФ по вопросам развития интеграции в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства Российской Федерации, Беларуси и Казахстана.

В 2013–2014 годах Глазьев часто комментировал события в Украине. Он называл президента Украины Петра Порошенко и тогдашнего премьера Арсения Яценюка "нацистами", заявлял, что легитимность президента Порошенко сомнительна, и призывал нанести удар по Украине, пока ее армия не окрепла. 

Украинские академики еще в 2014 году призывали Глазьева добровольно покинуть НАН Украины. "Разжигание вражды между народами России и Украины, патологический антиамериканизм и антиевропейские настроения, наконец, ненависть к Украине, которыми переполнена ваша риторика, противоречат принципам развития международных научных связей, являющихся важной составляющей деятельности иностранных членов НАН Украины", – заявляли они. 

22 августа 2016 года глава Генпрокуратуры (ГПУ) Украины Юрий Луценко сообщил, что 18 представителям власти РФ, включая Глазьева, направлено официальное подозрение о совершении преступлений против территориальной целостности Украины. Луценко предложил подозреваемым добровольно прибыть в Киев для дачи показаний. 

Кроме того, ГПУ опубликовала записи телефонных разговоров Глазьева от 2014 года относительно подготовки так называемого референдума в Крыму и массовых беспорядков в Донецке, Одессе и Харькове. В ведомстве назвали Глазьева "ключевым исполнителем преступлений против Украины". 

ТСН отмечает, что, как считают украинские следователи, Путин в 2014 году назначил Глазьева куратором событий на востоке Украины, потому что тот родом из Запорожья.

Материалы по теме