$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кулеба заявил, что Совет Европы отметил значительный прогресс Украины в проведении реформ

Кулеба заявил, что Совет Европы отметил значительный прогресс Украины в проведении реформ Кулеба: Совет Европы также одобрил "довольно однозначные формулировки" об ответственности России за мирное урегулирование на Донбассе
Фото: radiosvoboda.org

Комитет министров Совета Европы положительно оценил прогресс, достигнутый Украиной в реализации реформ, заявил представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба.

В решении Комитета министров Совета Европы говорится, что Украина достигла значительного прогресса в имплементации реформ. Об этом в интервью "Европейской правде" сообщил  представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба.

"Что касается реформ, то позиция Комитета министров четкая: он приветствовал прогресс в судебной, антикоррупционной реформе и децентрализации. Но это, конечно, не повод опускать руки. Украине нужно реформироваться дальше, чтобы назад не было возврата", – заявил Кулеба.

По его словам, страны-члены также одобрили "довольно однозначные формулировки" об ответственности России за мирное урегулирование на Донбассе.

"Для нас важно, что в новом решении Комитет министров не только оценивает реформы в Украине, которые поддерживает Совет Европы, но и четко подчеркивает ответственность России за имплементацию Минских договоренностей. Циничные танцы россиян вокруг "Минска" не вызывают понимания у Совета Европы", – подчеркнул представитель Украины.

8 ноября Комитет министров Совета Европы принял решение "О ситуации в Украине", подготовка которого была инициирована украинской стороной. На момент публикации новости решение еще не опубликовали на сайте Совета Европы. По данным "Европейской правды", перед голосованием за решение рассматривали российские поправки к нему, однако ни одна страна их не поддержала. 

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил Совет Европы за поддержку Украины.

"Приветствую решение Комитета министров Совета Европы в отношении Украины. Спасибо за высокую оценку украинских реформ и поддержку в борьбе с агрессией РФ... Продолжим тесное взаимодействие с Советом Европы для реформ в Украине, внедрении европейских стандартов и противодействия российской агрессии", – написал он на своей странице в Facebook.

В этом году в Украине был принят ряд законов, которые касаются реформирования сферы здравоохранения, пенсионной и судебной систем. 

В июле 2017 года президент Украины Петр Порошенко заявил, что его команда провела 144 реформы за три года.