$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кулеба: Встреча в нормандском формате – дипломатическое наступление Украины

Кулеба: Встреча в нормандском формате – дипломатическое наступление Украины Кулеба: Такие переговоры – это всегда чрезвычайно сложно
Фото: Dmytro Kuleba / Facebook

По словам вице-премьер-министра Украины Дмитрия Кулебы, российская сторона "всячески избегала" встречи в нормандском формате.

Встречу в нормандском формате, которая должна состояться в Париже, можно считать дипломатическим успехом Украины. Об этом вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба заявил 9 декабря в эфире телеканала "1+1".

"Я вижу, что сама встреча в нормандском формате – это дипломатическое наступление Украины. Потому что три года ничего не происходило... Вот все хотели наступление, это оно и есть, потому что всячески избегали этой встречи, и если мы вспомним, то россияне вроде соглашались сначала в сентябре встречаться, потом в октябре, потом в ноябре", – сказал он.

Дипломат отметил, что "все нервничают" по поводу встречи в Париже, в которой примет участие президент Украины Владимир Зеленский.

"Такие переговоры – это всегда чрезвычайно сложно, особенно в ситуации, когда наш президент абсолютно едет подготовленным и имеет ряд "красных линий", в рамках которых надо договариваться, а с другой стороны перед тобой сидит человек, у которого почти нет "красных линий", – подчеркнул Кулеба.

“ГОРДОН” следит за развитием событий в день нормандского саммита 9 декабря в режиме онлайн

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. Главы государств нормандского формата встречались в последний раз 19 октября 2016 года в Берлине.

Зеленский заявлял, что намерен обсудить на саммите сроки обмена "всех на всех" и четкие сроки деоккупации Донбасса.

27 ноября помощник Путина Юрий Ушаков сказал, что "дело идет" к проведению отдельной встречи президентов Украины и РФ. Зеленский говорил, что готов к этому.

3 декабря Кулеба заявил, что встреча российского и украинского президентов может произойти спонтанно.

8 декабря был опубликован полный график встречи "Нормандской четверки".