$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Кулеба: Украина считает, что Совет Европы должна возглавить женщина

Кулеба: Украина считает, что Совет Европы должна возглавить женщина Кулеба: Время перемен пришло. Мы за гендерный баланс и за признание новых реалий Европы
Фото: Dmytro Kuleba / Facebook

Во время консультаций на уровне Комитета министров Украина поддержит на пост генсека СЕ кандидата-женщину из Центральной или Восточной Европы, сообщил постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба.

МИД Украины определил свою позицию относительно того, каким должен быть новый генеральный секретарь Совета Европы (СЕ), избрание которого состоится в июне 2019 года на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Об этом сообщил постоянный представитель Украины при СЕ Дмитрий Кулеба в Facebook.

"Украина считает, что во второй раз в истории Совет Европы должна возглавить женщина... Украина стала первым государством СЕ, которое четко и прозрачно озвучило свои критерии к кандидату. Ждем кандидатуры, которые будут внесены. Пока никто официально кандидатур не вносил. Мы свою позицию заявили, чтобы потом не было обид, что мы кого-то не хотим. Мы знаем, какой лидер нужен СЕ", – отметил он.

Кулеба заверил, что во время консультаций в межправительственном сегменте СЕ на уровне Комитета министров Украина поддержит кандидатуру женщины, которая будет представлять Центральную или Восточную Европу.

"Конечно, это должна быть женщина, для которой принципы и ценности СЕ будут важнее "муток" с принципами и ценностями в интересах России или любой другой страны. Чтобы вы понимали: за почти 70 лет существования в СЕ была только одна женщина-генсек, и все руководители представляли Западную Европу. Время перемен пришло. Мы за гендерный баланс и за признание новых реалий Европы", – подчеркнул он.

Совет Европы был основан в 1949 году, в него входит 47 государств. 

С 2009 года Совет Европы возглавляет норвежец Турбьерн Ягланд.

Единственной женщиной-генсеком Совета Европы была француженка Катрин Лалумьер (эту должность она занимала в 19891994 годах).