$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кулеба призвал украинцев не помогать Путину добиваться своих целей "с минимальными затратами сил"

Кулеба призвал украинцев не помогать Путину добиваться своих целей "с минимальными затратами сил" Кулеба отметил, что опасаясь вторжения РФ, "люди начинают напрягаться, паниковать"
Фото: Dmytro Kuleba / Facebook
Президент России Владимир Путин может добиться своих целей в Украине и без массового военного вторжения. Такое мнение министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба выразил "Радіо Свобода" в интервью, которое было опубликовано 22 января.

"Российская Федерация осуществляет маневры военные, учения, что-то там подвозит к украинской границе. Еще нет атаки. Более того, даже нет полной боевой готовности этой российской силы к осуществлению атаки. Но есть огромная куча таких сообщений [...] которые звучат также от наших партнеров: что война неизбежна. Что происходит в Украине? Курс гривны слабеет, инвесторы ставят проекты на паузу (и внутренние инвесторы, и внешние), люди начинают напрягаться, паниковать, принимают соответствующие экономические решения", – сказал он.

По словам украинского дипломата, "еще не совершив атаку", Путин уже получает себе преимущества руками украинцев.

"Поэтому сейчас защита Украины – в руках каждого украинца, который должен сохранять спокойствие и веру в свое государство и его партнеров, которые поддерживают это государство. Потому что если мы позволим расшатать Украину изнутри вот этим нагнетанием военного страха, Путину и не придется нападать, потому что все посыплется само по себе, экономика просто посыплется", – объяснил Кулеба.

Он считает, что "сейчас сохранение экономической и финансовой стабильности государства – ключевое".

"Мы, к слову, работаем над этим с партнерами. И мы получаем необходимую помощь для того, чтобы государство, финансовое положение государства было стабильным. Но еще раз подчеркиваю, что все на этом этапе в руках украинцев. Если действительно начнется, не дай бог, активная фаза вооруженных действий, тогда все будет в руках ВСУ, спецслужб, правоохранителей, дипломатов. Это другая история. Но давайте сейчас не помогать Путину добиваться своих целей с минимальными затратами сил", – заявил Кулеба.

Контекст

Весной 2021 года Россия наращивала войска вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму. В конце октября американские СМИ начали сообщать, что Россия вновь стягивает войска к границе с Украиной.

Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов сообщал 22 декабря, что в зоне 200 км от границы страны находится 122 тыс. российских военных.

США и НАТО неоднократно призывали Россию к деэскалации напряжения на границе.

23 декабря на ежегодной пресс-конференции президент РФ Владимир Путин ответил на вопрос, будет ли Россия нападать на Украину. По его словам, действия Москвы "будут зависеть не от хода переговоров [о продвижении НАТО на восток], а от безусловного обеспечения безопасности России сегодня и на историческую перспективу".

10-го12-го и 13 января 2022 года проходили переговоры России с США, НАТО и ОБСЕ о безопасности. По их итогу в России заявили, что не получили от США и НАТО никаких гарантий, представители США сказали, что перед РФ стоит выбор: деэскалация и дипломатия либо конфронтация и последствия.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что вопрос вступления Украины в НАТО может обсуждаться только Украиной и 30 странами – членами Альянса, и подчеркнул: Россия представляет угрозу для Украины, а не наоборот.

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд в интервью Financial Times, которое вышло 15 января, заявила, что США имеют ряд сценариев на случай вторжения РФ в Украину. В Кремле 17 января ответили, что Москва тоже рассматривает разные сценарии дальнейших действий.

В Белом доме заявили 18 января, что Россия может в любой момент начать вторжение в Украину. В частности, в США обеспокоены перемещением российских войск на учения в Беларусь.