$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Кулеба после разговора с Блинкеном сообщил, что США помогают в ликвидации последствий подрыва дамбы Каховской ГЭС

Кулеба после разговора с Блинкеном сообщил, что США помогают в ликвидации последствий подрыва дамбы Каховской ГЭС Кулеба и Блинкен поговорили о ситуации на ГЭС и ожиданиях от саммита НАТО
Фото: EPA (архив)
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 8 июня поговорил с государственным секретарем США Энтони Блинкеном. Об этом глава МИД сообщил в Twitter.

"Поговорил с госсекретарем Блинкеном. США помогают нам смягчить последствия созданной Россией катастрофы на Каховской ГЭС. Мы также уделили особое внимание военной помощи. США продолжат усилия по поставке большего количества оружия и боеприпасов",  написал Кулеба.

По его словам, чиновники также обсудили ожидаемые итоги июльского саммита НАТО в Вильнюсе. 

Блинкен, в свою очередь, отметил, что у них с Кулебой состоялась "важная и своевременная беседа", в которой обсуждалась ситуация на поле боя в Украине. 

"Подтвердил неизменную поддержку Соединенными Штатами Украины в ее решительном противодействии вторжению России", –  добавил госсекретарь США.

Агентство США по международному развитию (USAID) 8 июня сообщило, что готово оказывать финансовую помощь украинцам, пострадавшим в результате подрыва Каховской ГЭС.

Контекст

По данным Пентагона на 31 мая, с начала работы администрации президента Джо Байдена в 2021 году США выделили на помощь в области безопасности Украине $38,3 млрд, в том числе $37,6 млрд – с начала полномасштабного вторжения РФ.

США готовят новые пакеты военной помощи для Украины, 6 мая сообщил координатор Совета национальной безопасности Белого дома по стратегическим коммуникациям Джон Кирби.

На июльском саммите в Вильнюсе НАТО предоставит Украине новый и "очень сильный" пакет политической и практической поддержки. Об этом Блинкен заявил 1 июня в Хельсинки.