$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Кулеба обсудил с Боррелем предоставление Украине статуса кандидата в члены ЕС и российскую агрессию

Кулеба обсудил с Боррелем предоставление Украине статуса кандидата в члены ЕС и российскую агрессию Боррель и Кулеба провели разговор 21 июня
Фото: EPA
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 21 июня провел телефонный разговор с верховным представителем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем. Об этом Кулеба написал в Twitter.

Глава МИД отметил, что поговорил с Боррелем в преддверии исторического саммита ЕС, на котором должны рассмотреть вопрос предоставления Украине статуса кандидата в члены Евросоюза.

"Статус Украины как кандидата в ЕС подведет черту под десятилетиями неопределенности и закрепит в камне: Украина – это Европа, а не часть "русского мира". Благодарен верховному представителю за поддержку Украины на нашем пути", – написал он.

Боррель сообщил, что рассказал Кулебе об итогах обсуждения с министрами иностранных дел ЕС российской агрессии.

"ЕС будет продолжать оказывать непоколебимую поддержку Украине столько, сколько потребуется. Надеемся на историческое решение о статусе кандидата в ЕС на заседании Евросовета позже, на этой неделе", – написал он.

Контекст

28 февраля, через четыре дня после начала полномасштабного вторжения России, Украина подала заявку на вступление в Европейский союз. Зеленский заявил, что в сложившихся условиях рассчитывает на присоединение к блоку по специальной процедуре.

Европейский парламент поддержал предоставление Украине статуса кандидата на вступление в ЕС. Потом состоялся неформальный саммит лидеров ЕС, где было принято решение, которое, как считают в МИД Украины, свидетельствует о том, что Украина будет членом ЕС.

17 июня Еврокомиссия рекомендовала предоставить статус кандидата на вступление в ЕС Украине и МолдовеГрузия такой рекомендации не получила, но ЕК признала ее европейскую перспективу и отметила, что нужно выполнить ряд мер.

При этом для начала дальнейших переговоров о вступлении в ЕС Украине нужно будет выполнить ряд условий. В частности, речь идет о судебной реформе, шагах по борьбе с коррупцией, отмыванием денег и других мерах.

Заседание Европейского совета, на котором с учетом рекомендаций Еврокомиссии будет приниматься решение о статусе Украины, состоится 23–24 июня.

Bloomberg со ссылкой на источники сообщило 20 июня, что все 27 стран – членов ЕС намерены поддержать решение о предоставлении Украине статуса кандидата на вступление в Евросоюз.