$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кулеба об идее проведения саммита ЕС с участием Путина: Это будет опасным отклонением от политики санкций

Кулеба об идее проведения саммита ЕС с участием Путина: Это будет опасным отклонением от политики санкций Кулеба: Это может лишь отбить охоту у России имплементировать Минские соглашения
Фото: Dmytro Kuleba / Facebook

Проведение саммита лидеров стран ЕС с участием российского президента Владимира Путина будет опасным отклонением Евросоюза от своей санкционной политики. Об этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил 24 июня на брифинге в Брюсселе, который транслировался на странице МИД Украины в Facebook.

"Инициатива возобновить саммит с Россией без прогресса с российской стороны будет опасным отклонением от политики санкций ЕС. Это может лишь подорвать политику непризнания и эффективность режима санкций и, что еще более опасно, отбить охоту у России имплементировать Минские соглашения", – подчеркнул Кулеба.

По словам министра, он донес свою обеспокоенность по этому поводу верховному представителю Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепу Боррелю.

"Я воспользовался возможностью встречи с высоким представителем, чтобы разделить с ним очень глубокую обеспокоенность Украины информацией, которую мы получили вчера, по поводу инициативы поставить на повестку дня встречи лидеров ЕС, которая состоится сегодня в рамках заседания совета, идею, которая может привести к возобновлению саммитов между Россией и Европейским союзом", – сказал Кулеба.

Контекст

Отношения ЕС и РФ испортились после аннексии Крыма и начала вооруженной агрессии на востоке Украины в 2014 году. 

В отношении России действует несколько санкционных пакетов Евросоюза. Часть из них связана с посягательством на территориальную целостность, независимость и суверенитет Украины. Кроме того, ЕС вводил санкции против граждан РФ и российских организаций за кибератаки и арест российского оппозиционного политика Алексея Навального.

В мае 2021 года президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что политика санкций против России не работает и ЕС нужны другие рычаги.

23 июня сразу несколько СМИ сообщили о желании канцлера Германии Ангелы Меркель и Макрона пригласить Путина на саммит лидеров стран ЕС.

24 июня Меркель заявила, что Европейский союз нуждается в построении индивидуального формата для переговоров с Путиным.