$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Кулеба о введении санкций против России: Время настало

Кулеба о введении санкций против России: Время настало Кулеба: Сейчас главное – это когда и какие санкции против РФ будут применены
Фото: EPA
Украина призывает к введению санкций против России, время для этого настало. Об этом 22 февраля в видеообращении из Вашингтона, опубликованном в Facebook МИД Украины, заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

"Мы сейчас сосредоточены на ключевом, на том, чтобы были приняты решения, необходимые для сдерживания России. Я сегодня провел несколько телефонных разговоров: с госсекретарем США, с министрами иностранных дел Канады, Великобритании, руководителем внешней политики ЕС. Ключевая тема была санкции, здесь нечего скрывать, – рассказал Кулеба. – Сейчас главное – это когда и какие санкции против РФ будут применены. Наша позиция очень четкая: надо применять санкции против России. Время настало".

Глава МИД отметил, что Украина "созывает все возможные международные форматы, международные заседания, настаивает на проведении саммитов, применении всех международных механизмов, доступных для сдерживания России".

"Мы все прекрасно понимаем, что происходит и как Россия нас провоцирует. Мы сейчас должны проявить мудрость, выдержку, чтобы предотвратить развертывание вооруженного противостояния. Президент Украины тоже провел чрезвычайно насыщенный день, имел телефонные разговоры с рядом лидеров, провел заседание СНБО. Во вторник эта работа продолжится, и все мы будем заниматься защитой национальных интересов Украины. Это задача номер один. Но есть еще стратегическая задача номер два – это поиск выгодного решения, выгодного Украине в сложившейся ситуации", – подчеркнул Кулеба.

Контекст

В 2014 году, сразу после оккупации Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В 2015 году Верховная Рада Украины признала подконтрольные России районы Донецкой и Луганской областей временно оккупированными территориями

21 февраля 2022 года Совет безопасности РФ рассмотрел вопрос признания "независимыми республиками" незаконных вооруженных формирований "ЛДНР". Никто из членов Совбеза РФ не выступил против такого признания. 

Позже в тот же день президент РФ Владимир Путин объявил о признании "независимости" оккупированных территорий Украины и подписал соответствующие указы в присутствии главарей незаконных вооруженных формирований "ДНР" и "ЛНР" Дениса Пушилина и Леонида Пасечника. Указы официально предусматривают ввод российских войск на территорию ОРДЛО для "поддержания мира".

21 февраля жители оккупированного Донецка сообщили о передвижении очень большой колонны танков и бронетехники из Донецка в юго-западном направлении к линии фронта.

Действия РФ осудили в Евросоюзе и США. США уже ввели санкции против "ЛДНР", ряд стран ограничения анонсировали. Президент США Джо Байден своим указом запретил американцам инвестировать, вести торговлю и финансовые операции с ОРДЛО. Также документ предусматривает возможность вводить санкции против лиц, которые после подписания указа продолжат вести экономическую деятельность в этих регионах, занимать высокие должности в компаниях, работающих в ОРДЛО, или сотрудничать с лицами, которые попадут под санкции по этому документу.  

Канада и Великобритания анонсировали санкции в связи с решением Путина.

В связи с происходящим был созван Совет нацбезопасности и обороны Украины, его заседание прервали, но не закрыли.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что решение РФ о признании "независимости" так называемых "ЛДНР" Киев расценивает как нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины. Также оно может означать односторонний выход РФ из Минских соглашений и игнорирование решений в рамках нормандского формата, добавил Зеленский.