$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кулеба о статье Пинчука: Это западное турне проекта "Трудящиеся требуют примирения с Россией"

Кулеба о статье Пинчука: Это западное турне проекта "Трудящиеся требуют примирения с Россией" Кулеба: Колонка Пинчука  это не Realpolitik. Это только игра в Realpolitik
Фото: uacrisis.org

Постоянный представитель Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба отметил, что бизнесмен Виктор Пинчук построил свою аргументацию на ложном постулате, что Россия готова гарантировать украинскую стабильность в обмен на уступки.

Колонка бизнесмена Виктора Пинчука в Wall Street Journal написана не для украинской аудитории, а для команды нового президента США Дональда Трампа и немного для команды старого президента РФ Владимира Путина. Такое  мнение высказал постоянный представитель Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба в Facebook.

"Колонка – это не Realpolitik. Это только игра в Realpolitik. Это западное турне проекта "Трудящиеся требуют примирения с Россией"... Колонка прекрасна. Прекрасна своей изящной откровенностью, манипулятивностью и провокативностью. Все сделано по канонам современного искусства. Чтобы автора капитализировать, а людей заставить рефлексировать", – написал он.

Кулеба отметил, что Пинчук построил аргументацию на "принципиально ложном постулате, что Россия готова гарантировать стабильность Украины в обмен на уступки".

"Это неправда. Потому что России не нужны ни стабильная Украина, ни болезненные компромиссы Украины. Нужно только полное безусловное поражение Украины. Убежден, автор как человек очень умный и опытный это понимает. Но сознательно пишет другое", – подчеркнул он.

По мнению украинского дипломата, бизнесмен выводит оправдание своей позиции в том, что ради спасения тысячи жизней надо безотлагательно уничтожить своими руками государство Украина.

"Автор совершенно правильно пишет, что с Россией нужно договариваться, но элегантно не определяет красные линии возможных договоренностей. Поэтому и Крым можно убрать с дороги, и от интеграции в ЕС отказаться, и выборы на Донбассе провести прямо сейчас, и вообще можно все, что хотят услышать от автора на Западе и Востоке от Киева", – продолжил он.

Кулеба добавил, что Пинчук отвергает мысль, что если убрать Крым с дороги, ведущей к договоренности по Донбассу, это приведет к потере оккупированного Россией полуострова, Донбасса и самой Украины.

"Территориальная целостность Украины не является предметом переговоров и компромиссов" – это могло бы быть только одно предложение в колонке автора. Но его там нет... Если бы теоретически сценарий автора мог быть реализован, то он вернул бы Украину в ноябрь 2013 года. Но это была бы Украина юридически без Крыма, фактически без Донбасса и реально без шанса на человеческое будущее", – отметил он.

По мнению Кулебы, Пинчук не допускает мысли, что возврата назад у Украины нет и она может двигаться только вперед.

"Автору безразлично мое и ваше мнение о его колонке. Во-первых, потому, что она написана для других аудиторий – в основном для команды нового президента Трампа и немного для команды старого президента Путина. Смотрите, пишет автор, я в теме, я в тренде, со мной можно говорить. Во-вторых, потому, что автор колонки знает, что что бы он ни написал, а светлые головы все равно будут стоять к нему в очереди, чтобы посетить его неизменно солидное мероприятие в Давосе, выступить на следующем неизменно крутом YES и прийти на открытие следующей выставки в неизменно замечательном PinchukArtCentre", – подытожил он.

Пинчук в статье для The Wall Street Journal призвал украинцев пойти на "болезненные компромисcы" ради доcтижения мира. В частности, он предложил отказаться на ближайшее время от перспектив вступления в Европейский союз, забыть о членстве в НАТО, провести выборы на оккупированных территориях и не настаивать на возвращении Крыма.

Материалы по теме