$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Кулеба: Не вижу реального шанса, что Совет Европы признает нелегитимными российских депутатов

Кулеба: Не вижу реального шанса, что Совет Европы признает нелегитимными российских депутатов Кулеба: В отношении российских мажоритарщиков, избранных в Крыму, вопросов нет – они никогда не будут признаны легитимными
Фото: Dmytro Kuleba / Facebook

Регламентный комитет ПАСЕ направил в Венецианскую комиссию на изучение вопрос о полномочиях депутатов из РФ, избранных в Думу по партийным спискам с помощью голосов жителей оккупированного Крыма. По мнению постоянного представителя Украины при Совете Европы Дмитрия Кулебы, европейские институты вряд ли пойдут на то, чтобы делегитимизировать половину российского парламента.

Существует крайне малая вероятность, что Совет Европы признает нелегитимными членов российской Госдумы, избранных по партийным спискам с учетом голосов жителей оккупированного Крыма. Об этом в интервью "Цензор.НЕТ", которое опубликовано 4 августа, сказал постоянный представитель Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба.

26 июня стало известно, что регламентный комитет ПАСЕ направил в Венецианскую комиссию на изучение вопрос о полномочиях депутатов, избранных в российский парламент по партийным спискам с помощью голосов жителей оккупированного Крыма. В случае, если Венецианская комиссия подтвердит, что российские депутаты избраны нелегально, на следующей сессии ПАСЕ возможно повторное обжалование полномочий российской делегации.

"Если в отношении мажоритарщиков, избранных в Крыму, вопросов нет – ясно, что они никогда не будут признаны легитимными, то не признать легитимность российских депутатов, избранных какой-то микроскопической долей голосов Крыма, означает поставить половину российского парламента в нелегитимное положение", – заявил Кулеба.

Он пояснил, что очень трудно привязать голоса крымчан, голосовавших за ту или иную политсилу, к конкретным депутатам парламента РФ.

"Я не вижу пока реального шанса, что Совет Европы пойдет на такое. Но с точки зрения процедуры и дипломатической игры, безусловно, этот запрос создает определенные возможности. Я хочу, чтобы было четко понятно: проблема не в том, что российские депутаты вернулись в ПАСЕ. Проблема в том, как они вернулись. Мы можем использовать аргумент о нелегитимности россиян, но это не должно быть нашей самоцелью. Потому что наша цель – не делегитимизировать российских политиков, избранных по партийным спискам, а прежде всего защитить свой национальный интерес", – утверждает дипломат.

В ночь на 25 июня Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию об изменении санкционного механизма, которая позволила России вернуться в ассамблею. 26 июня ПАСЕ 116 голосами (против – 62, воздержались – 15) приняла резолюцию о подтверждении полномочий делегации РФ без ограничений.

Украинские депутаты заявили, что в знак протеста покидают сессию ассамблеи.

25 июня Министерство иностранных дел Украины отозвало постпреда при Совете Европы Кулебу для консультаций.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. В знак протеста в 2017 году Россия остановила уплату взносов в бюджет Совета Европы (около €33 млн в год), что привело к финансовому кризису в организации. В России заявили, что РФ выплатит Совету Европы долг по взносам, если ПАСЕ "устранит угрозу дискриминации национальных делегаций".