$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Кулеба назвал "три шага к успеху" саммита НАТО в Вильнюсе

Кулеба назвал "три шага к успеху" саммита НАТО в Вильнюсе Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил 30 мая в Twitter, что перед саммитом НАТО, который запланирован на июль в столице Литвы Вильнюсе, обратился к главам МИД стран Альянса.

"Я обратился ко всем 31 министру иностранных дел стран НАТО перед их неформальной встречей в Осло. Три шага к успеху вильнюсского саммита: укрепить институциональные связи и помощь Украина – НАТО; сделать шаг к членству Украины; обеспечить гарантии безопасности на пути Украины в НАТО", – написал Кулеба.

Контекст

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне оккупации Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. Курс на вступление в Альянс зафиксирован в Конституции Украины.

В 2018 году НАТО признал за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе, в 2020-м Украина получила статус партнера расширенных возможностей.

14 июня 2021 года в Брюсселе состоялся саммит НАТО, в итоговом коммюнике которого отмечалось, что Альянс поддерживает вхождение Украины в НАТО.

30 сентября 2022 года – после того, как президент страны-агрессора России Владимир Путин объявил об аннексии оккупированной территории Украины, – президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Украина подает заявку в НАТО по ускоренной процедуре.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг 30 ноября заявил, что предварительным условием для начала переговоров о членстве Украины в НАТО должна стать ее победа и в этом ей помогают члены Альянса.

Зеленский считает, что Украина "должна получить решение по алгоритму присоединения к Альянсу". "Понятно, что мы не можем вступить в НАТО, пока идет война. Но устранить неопределенность в сфере безопасности можно и нужно сейчас – это политическое решение", – отметил президент Украины 4 мая 2023 года.

Саммит НАТО состоится в Вильнюсе 11−12 июля. В нем примут участие около 40 делегаций стран – членов и партнеров Альянса. На мероприятие также должен прибыть Зеленский.

Во время саммита страны – члены НАТО договорятся увеличить расходы на оборону, заявлял 15 мая Столтенберг. Он также говорил, что задача НАТО сейчас – поддерживать Украину столько, сколько необходимо.