$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Кулеба назвал три приоритета, которые Украина будет продвигать на Мюнхенской конференции по безопасности

Кулеба назвал три приоритета, которые Украина будет продвигать на Мюнхенской конференции по безопасности Кулеба рассказал, чего будет добиваться Украина
Фото: mfa.gov.ua
Украина будет продвигать три приоритетные для себя темы на Мюнхенской конференции по безопасности, которая пройдет в феврале, заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в эфире национального телемарафона 6 февраля. Он отметил, что это касается не только Украины. Слова Кулебы цитирует пресс-служба МИД.

"Ключевая [тема] – это поставка дальнобойных ракет и открытие поставок боевых самолетов, поскольку именно самолеты являются последним типом оружия, который нужно разблокировать, все остальные позиции мы за прошлый год открыли командными усилиями. Будем также говорить о членстве Украины в НАТО и вообще о будущем России", – сказал министр.

Кулеба отметил, что будущая Мюнхенская конференция будет очень важной, так как на ней соберутся ключевые фигуры в вопросах евроатлантической безопасности.

"В центре внимания будут темы, непосредственно касающиеся безопасности Украины, Европы и мира в целом", – заявил он.

Кулеба напомнил, что год назад именно на Мюнхенской конференции по безопасности президент Украины Владимир Зеленский выступил с программной речью, в которой призвал предоставить Украине оружие.

Контекст

Мюнхенская конференция по безопасности была основана в 1962 году и впервые прошла в 1963 году. С тех пор она проводилась ежегодно с двумя исключениями: в 1991 году форум не состоялся из-за войны в Персидском заливе, а в 1997-м – из-за смены руководства форума. В 2023 году Мюнхенская конференция по безопасности пройдет с 17-го по 19 февраля.

После полномасштабного вторжения России в Украину страны Запада увеличили Украине военную помощь. Для координации ее предоставления была создана контактная группа "Рамштайн", в которую входит около 50 стран. Украина получает от союзников бронетехнику, артиллерийские системы, реактивные системы залпового огня, средства противовоздушной обороны, вертолеты, беспилотники, боеприпасы и другое.

В январе западные партнеры согласились предоставить Украине современные танки для защиты от российской агрессии – Challenger 2, Leopard 2 и Abrams. На первом этапе Украина получит от союзников до 140 современных танков, "танковая коалиция" сейчас насчитывает 12 участников, сообщили 31 января в МИД Украины.

Украинские власти призывают западные страны передать Украине современные истребители и дальнобойные ракеты. Кулеба 23 января заявил, что вопрос передачи Украине боевых самолетов "сдвинулся с мертвой точки".