$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Кулеба: Наша делегация может принять возвращение россиян в ПАСЕ, но превратить их пребывание там в ад на земле G

Кулеба: Наша делегация может принять возвращение россиян в ПАСЕ, но превратить их пребывание там в ад на земле Кулеба: Мы выстраивали отношения с Советом Европы как с авторитетной международной правозащитной организацией
Фото: Dmytro Kuleba / Facebook

В Европе идет борьба за создание коалиции между теми, кто поддерживает возвращение российской делегации в ПАСЕ, и теми, кто против этого, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба.

Украинская делегация в ПАСЕ рассматривает вариант выхода из организации, если туда вернется российская делегация, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба.

"Адвокаты России работают над возвращением ее делегации в ПАСЕ. Насколько мне известно, украинская делегация может покинуть ПАСЕ в случае возвращения туда РФ. Это один из вариантов. Также наша делегация может принять возвращение россиян в ПАСЕ, но превратить их пребывание там в ад на земле. Как бы там ни было, решение принимается исключительно парламентариями. Правительство влияния на него не имеет. Хотя в МИД Украины считают, что возвращение РФ в ПАСЕ путем давления на всех остальных членов организации дает нам полное право отвечать по всем направлениям в Совете Европы. То есть Украина проведет комплексный анализ отношений с Советом Европы и внесет в них необходимые изменения", – подчеркнул Кулеба.

По его словам, призыв генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда сохранить Россию в составе организации не стал неожиданностью.

"Мы выстраивали отношения с Советом Европы как с авторитетной международной правозащитной организацией. Но в случае возвращения России она превратится в скомпрометировавший себя институт, предавший собственные принципы и ценности. Соответственно мы будем иметь право изменить свое отношение к ней. Позиция генерального секретаря ни для кого не является сюрпризом, просто она впервые прозвучала публично на таком уровне. Поэтому мы неоднократно обсуждали этот вопрос. Не все в Совете Европы поддерживают тот подход, который озвучил генсек. По сути, сейчас идет борьба за коалицию между теми, кто поддерживает возвращение РФ в ПАСЕ, и теми, кто против этого", – отметил Кулеба.

Ягланд в интервью Financial Times, которое вышло вчера, заявил, что Совет Европы рассматривает вопрос об отмене санкций в отношении РФ, наложенных из-за агрессии против Украины. Он выразил опасение, что в связи с ограничениями Россия может выйти из Совета Европы, что скажется на защите прав человека в стране.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. 28 января 2015 года ПАСЕ приняла резолюцию, в которой продлила санкции против России и лишила ее права голоса до апреля. 

В знак протеста делегация РФ заявила, что приостанавливает свои контакты с ПАСЕ.

В течение 2016 года и прошедших девяти месяцев 2017-го делегация РФ не принимала участия в работе ассамблеи.

В сентябре вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой заявил, что Россия не будет финансировать ПАСЕ в 2018 году.

11 октября ПАСЕ приняла резолюцию 2186, в которой говорится о необходимости гармонизировать правила участия и представительства стран-членов в обоих уставных органах совета – ПАСЕ и комитете министров. Эта резолюция может помочь вернуть в зал заседаний российскую делегацию. Почти все поправки, предложенные украинской делегацией, были отклонены.

20 октября Ягланд прибыл в Москву, где во время встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым обсуждал вопросы участия России в работе всех органов Совета Европы.