$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кулеба: Лучше бы ОБСЕ продолжала свою деятельность без России

Кулеба: Лучше бы ОБСЕ продолжала свою деятельность без России Кулеба: В отношении России перепробовано все: угодить, задобрить, быть милым, быть нейтральным, увлечь, не называть вещи своими именами
Фото: EPA
ОБСЕ должна существовать без России, считает министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Об этом он написал в Twitter 1 декабря.

Он отметил, что министерская встреча ОБСЕ в Лодзи (Польша) сегодня началась со специального мероприятия "ОБСЕ на распутье".

"Я осмелился не согласиться с заголовком. ОБСЕ на пути в ад, потому что Россия нарушает ее правила и принципы, несмотря на значительные усилия генерального секретаря и институтов ОБСЕ, направленные на то, чтобы удержать ее на плаву. В отношении России перепробовано все: угодить, задобрить, быть милым, быть нейтральным, увлечь, не называть вещи своими именами. Итог: лучше бы ОБСЕ продолжала свою деятельность без России", – заявил Кулеба.

Контекст

Встреча министров иностранных дел всех 57 стран – участниц ОБСЕ должна состояться 1-го и 2 декабря в польской Лодзи. 

17 ноября Польша, которая председательствует в ОБСЕ, отказала в выдаче виз членам российской делегации организации для участия в сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Варшаве, которая должна состояться с 24-го по 26 ноября. 

18 ноября в МИД Польши заявили, что министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова на заседание ОБСЕ в Лодзи не пригласят и что российскую сторону об этом уведомили дипломатической нотой. В МИД России такое решение Польши назвали "беспрецедентным и провокационным", а в правительстве Польши после этого заявили, что считают правильным не приглашать Лаврова