$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кулеба и Чавушоглу договорились концентрировать усилия на организации встречи Зеленского и Путина

Кулеба и Чавушоглу договорились концентрировать усилия на организации встречи Зеленского и Путина Чавушоглу (слева) на пресс-конференции с Кулебой (справа) заявил о готовности Турции организовать встречу Зеленского и Путина
Фото: Dmytro Kuleba / Twitter
Главы МИД Украины и Турции – Дмитрий Кулеба и Мевлют Чавушоглу – договорились концентрировать усилия на организации встречи президентов Украины и России Владимира Зеленского и Владимира Путина.

Об этом 17 марта во Львове на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, пишет "Интерфакс-Украина".

"Мы договорились, что будем концентрировать наши усилия на организации встречи президентов России и Украины, поскольку мы понимаем, что именно с президентом Путиным надо решать все ключевые вопросы, связанные с прекращением этой войны", – сказал Кулеба.

По его словам, Украина готова к продолжению работы на всех дипломатических треках для прекращения агрессии РФ против Украины и отведения российских войск.

Чавушоглу заявил о готовности Турции организовать встречу Зеленского и Путина, но говорить о дате переговоров двух президентов очень трудно, поскольку сначала нужно подготовить для них основание.

Накануне встречи с Кулебой во Львове Чавушоглу 16 марта пребывал с визитом в Москве. По итогам переговоров в РФ и Украине глава МИД Турции отметил, что надежды на прекращение огня возросли.  

Война России против Украины. Главное

Контекст

Зеленский призывал Путина к прямым переговорам после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину.

10 марта Чавушоглу заявил по итогам трехсторонней встречи глав МИД РФ, Украины и Турции, что Путин, "в принципе, не против" прямых переговоров с Зеленским. По его словам, Путин также упомянул об этой идее в разговоре с президентом Турции Реджепом Эрдоганом.

Глава МИД РФ Сергей Лавров говорил 10 марта, что Путин не отказывается от встречи с Зеленским, но для этого надо провести "подготовительную работу", чтобы "фиксировать какие-то конкретные договоренности".

Встреча Зеленского и Путина может состояться, как только делегации двух стран закончат работу над мирным соглашением, отметили в Офисе президента Украины 17 марта. Ее организация может начаться в ближайшие недели.