$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кулеба: Если завтра на Красной площади расстреляют тысячу человек, Россию все равно не исключат из Совета Европы G

Кулеба: Если завтра на Красной площади расстреляют тысячу человек, Россию все равно не исключат из Совета Европы Кулеба: Многие коллеги говорят: да, россияне плохие и ужасные, но надо же с ними как-то жить
Фото: Dmytro Kuleba / Facebook

Если Россия решит сама выйти из Совета Европы, насильно ее никто там держать не будет, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба.

Большинство западных партнеров Украины не желают исключения России из Совета Европы, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" постоянный представитель Украины при СЕ Дмитрий Кулеба.

"Реакция Москвы на серьезное поражение в ПАСЕ очень сумбурная. Россияне пытались изменить под себя правила, но в ПАСЕ нашлось достаточно здоровых сил, чтобы этот сценарий провалился. Ведь главные требования Россией выполнены не были. Очевидно, что в январе РФ не будет выдвигать свою делегацию в ПАСЕ. А значит, и платить взносы она не будет. В июне 2019 года завершится двухлетний срок неуплаты Россией взносов в Совет Европы. Согласно уставу организации, Кабинет министров может лишить РФ права быть представленной в ПАСЕ. Хотя юридической обязанности тут нет. За неуплату взносов нельзя всю страну исключить из организации – ее можно лишить прав. К тому же я не представляю, что Кабинет министров Совета Европы готов лишить Россию права представительства", – сказал Кулеба.

По его мнению, заявлением о готовности исключить РФ из Совета Европы генсек организации Турбьерн Ягланд "поднимает ставки" в дискуссии вокруг этого вопроса.

"Мы хотим, чтобы Россия выполняла свои обязательства. И Совет Европы должен занять тут жесткую позицию. Да, РФ может сама выйти из организации. Это будет ее решение. И держать ее там насильно никто не станет. Поднимать вопрос исключения России из Совета Европы можно из-за агрессии против Украины, а не за неуплату взносов. А Ягланд демонстрирует принципиальность: мол, для него не проблема исключить РФ. К тому же своими заявлениями он поднимает ставки в общей дискуссии. Ведь большинство наших западных партнеров чертовски боятся исчезновения России из списка членов Совета Европы", – отметил собеседник.

По его словам, Москва рассчитывает, что европейские структуры будут подстраиваться под нее.

"Многие коллеги говорят: да, россияне плохие и ужасные, но надо же с ними как-то жить. Они считают, что отвергать РФ нельзя, какой бы она ни была. Я думаю, если завтра на Красной площади расстреляют тысячу человек, Россию все равно не исключат из Совета Европы. Это старая европейская модель – якобы всем нужно быть вместе. Их политика основывается на искусстве компромисса. В этом и весь абсурд. Ведь россияне хотят, чтобы все подстраивались под них. И ни на какие уступки они идти не собираются", – резюмировал Кулеба.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе, 28 января 2015 года ассамблея продлила санкции. В знак протеста делегация РФ заявила, что приостанавливает свои контакты с ПАСЕ до конца 2015 года. РФ отказалась подавать заявку на подтверждение полномочий на 2016-й и 2017 год, она не принимает участие в работе ПАСЕ и в этом году.

В сентябре 2017 года вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой заявил, что Россия не будет финансировать ПАСЕ в 2018 году. Сумма ежегодного взноса России на финансирование ПАСЕ составляет около €40 млн.

29 июня 2018 года бюро ПАСЕ по итогам заседания в Страсбурге приняло решение о срочной разработке решения, которое позволит вернуть российскую делегацию к работе в ассамблее благодаря изменениям правил и процедур ПАСЕ.

8 октября стало известно, что бюро ПАСЕ отказалось от предложения Ягланда не рассматривать вопрос санкций в отношении национальных делегаций. "Европейская правда" сообщила, что политическим группам и странам – участницам ПАСЕ разослали от Ягланда закрытый документ о "незаконности" санкций против РФ.

Комитет по вопросам правил процедуры ПАСЕ поддержал исключающие "прощение" России поправки к проекту изменений в правила введения санкций, предложенные украинской делегацией.

Ягланд заявил, что готов исключить Россию из Совета Европы. Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий предложил заморозить членство РФ в Совете Европы.