$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кулеба: Еще есть граждане Украины, которые хотят эвакуироваться из Афганистана

Кулеба: Еще есть граждане Украины, которые хотят эвакуироваться из Афганистана Украина организовала несколько эвакуационных рейсов из Кабула
Фото: president.gov.ua
В Афганистане еще остались граждане Украины, которые хотят эвакуироваться, сейчас угрозы их жизни нет. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на брифинге 30 сентября, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Да, есть граждане, которые хотят эвакуироваться. Непосредственной угрозы их жизни, слава богу, нет. Мы с ними на связи. Последнюю эвакуацию осуществляло Главное управление разведки Минобороны. МИД помогал им, чем мог, в этой ситуации. Тяжелая была эвакуация, скажу вам честно. Тяжелая с учетом ситуации на месте, необходимости достижения договоренностей с новой афганской властью, чтобы самолет мог приземлиться, чтобы люди могли попасть на самолет и чтобы самолет мог вылететь. Но мы будем продолжать это делать. Следующий эвакуационный рейс, думаю, тоже будет организован ГУР Минобороны. А мы им будем помогать всячески", – сказал глава МИД.

Контекст

Эвакуация из Афганистана началась из-за ухудшения ситуации с безопасностью в этой стране на фоне вывода американских войск, который начался в апреле 2021 года. К 15 августа движение "Талибан" взяло под контроль практически всю страну, в том числе столицу Кабул. Президент Афганистана Ашраф Гани в этот же день бежал за границу.

Несколько стран (в том числе США, Франция, ГерманияВеликобритания) направили своих военнослужащих в Афганистан для обеспечения безопасности эвакуации.

Глава Офиса президента Андрей Ермак говорил 28 августа, что всех украинских граждан, которые заявили о желании покинуть Афганистан, эвакуировали, но 30 августа СМИ сообщили, что около 100 человек с разрешением на проживание в Украине ждут эвакуации. 1 сентября глава МИД Украины Дмитрий Кулеба говорил, что около 200 человек просят Украину эвакуировать их из Афганистана, и отметил, что это число постоянно меняется.

В Государственную миграционную службу Украины с заявлением о признании беженцем обратились 370 граждан Афганистана. Ни один из них по состоянию на 9 сентября этот статус еще не получил, сообщили в МВД.

Украина организовала несколько эвакуационных рейсов из Кабула. Всего из Афганистана в Украину, по данным МИД, до 23 сентября эвакуировали более 650 человек (граждан Украины и иностранцев).

23 сентября в Украину прибыл еще один борт с 96 эвакуированными из Кабула. 30 из них – украинцы и члены их семей, девять человек с правом на постоянное проживание в Украине, остальные – граждане других стран.

24 сентября МИД Украины сообщал, что располагает информацией об около 100 украинцах, которые хотят эвакуироваться из Афганистана.