$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Кучма заявил, что надеется на прогресс в вопросе обмена удерживаемыми лицами

Кучма заявил, что надеется на прогресс в вопросе обмена удерживаемыми лицами Кучма считает, что переговоры проходили более конструктивно, чем обычно
Фото: president.gov.ua

Новый раунд минских переговоров был довольно конструктивным, отметил второй президент Украины, глава украинской делегации Леонид Кучма. Он сообщил, что поднималась тема возвращения заложников, в том числе украинских моряков.

Второй президент Украины, представитель страны в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе (ТКГ) Леонид Кучма выразил уверенность в том, что прогресс в вопросе обмена удерживаемыми лицами реален. Об этом он сказал на брифинге в Минске 5 июня по окончании очередного раунда переговоров, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Что касается обмена военнопленных или незаконно удерживаемых – я не могу сказать, что завтра будет принципиальное решение, но четко знаю, что эти вопросы начнут решаться", – заявил Кучма.

Он уточнил, что на заседании ТКГ поднимался вопрос и об украинских моряках, находящихся под арестом в РФ.

Как информирует "Громадське", Кучма на брифинге отметил, что этот раунд переговоров был "довольно конструктивным" по сравнению с предыдущими годами. Он подтвердил достижение договоренности о начале разведения сил в районе Станицы Луганской на следующей неделе, а также рассказал о подготовке нового механизма прекращения огня, который может быть утвержден 19 июня.

Трехсторонняя контактная группа начала работу летом 2014 года. С мая 2015 года в рамках контактной группы действуют четыре подгруппы: по безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным вопросам. Группа собирается либо в Минске, либо проводит заседания в режиме видеоконференции. В ее состав входят представители Украины, России и ОБСЕ. 

3 июня 2019 года президент Украины Владимир Зеленский представил Леонида Кучму как главу украинской делегации на минских переговорах. Он вернулся к работе в ТКГ, сменив Евгения Марчука.

Кучма сообщил, что на ближайших переговорах Украина будет инициировать прекращение огня на Донбассе на время жатвы.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Бывший представитель Украины на переговорах в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Евгений Марчук 22 мая заявлял, что из списка в 107 удерживаемых на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей украинцев боевики подтверждают только 27.