$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Кучма вернулся в минский процесс, умер раненный полицейскими мальчик, организатор нападения на Гандзюк признал вину. Главное за день G

Кучма вернулся в минский процесс, умер раненный полицейскими мальчик, организатор нападения на Гандзюк признал вину. Главное за день Главные новости 3 июня
Фото: Катерина Гандзюк / Facebook, president.gov.ua, The INSIDER Ukraine / Telegram

"ГОРДОН" представляет обзор событий понедельника, 3 июня.

Кучма снова будет представлять Украину в Минске

Второй президент Украины Леонид Кучма снова стал главой украинской делегации в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе. Назначению предшествовали негласные переговоры в Администрации Президента, на которых был бизнесмен Виктор Пинчук. Политический обозреватель Виталий Портников считает это "перезагрузкой олигархической системы" управления.

Умер пятилетний мальчик, раненный полицейскими в Переяславе-Хмельницком

Пятилетний мальчик Кирилл, которого ранили полицейские в Переяславе-Хмельницком, умер в киевской больнице.

За несколько часов до смерти ребенка двум правоохранителям, которых подозревают в нанесении тяжких телесных повреждений, дополнили квалификацию преступления статьей о хулиганстве.

После гибели ребенка у здания Министерства внутренних дел Украины собрались активисты, которые требуют наказать убийц. Генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что подозрение переквалифицируют на умышленное убийство.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что сделает все, чтобы виновные были наказаны.

Организатор нападения на Гандзюк признал вину

Организатор нападения на херсонскую активистку Екатерину Гандзюк, которую летом 2018 года облили серной кислотой, Сергей Торбин признал себя виновным по трем статьям Уголовного кодекса Украины. Он пошел на сделку со следствием и согласился на шесть с половиной лет тюремного  заключения.

Регламентный комитет ПАСЕ принял проект резолюции, которая усложняет санкционную процедуру

Глава украинской делегации в Парламентской ассамблее Европы Владимир Арьев сообщил, что регламентный комитет ПАСЕ принял проект резолюции, которая усложняет санкционную процедуру. В то же время документ не отменяет ее, как того хотела Россия.

"Даже если резолюцию проголосуют, то возможность ввести санкции в урезанном варианте останется", – отметил он.

ЦИК распределил почти 1,95 млрд грн на проведение парламентских выборов

Центральная избирательная комиссия Украины на заседании 3 июня распределила почти 1,95 млрд грн, предусмотренных на проведение досрочных выборов в Верховную Раду.

407 млн грн из этой суммы Центризбирком предусмотрел на собственные нужды, окружным избирательным комиссиям выделил более 51 млн грн, участковым избиркомам – более 1,22 млрд грн.

Возвращение уголовной ответственности за незаконное обогащение

Зеленский внес в Раду проект закона, который предусматривает возвращение уголовной ответственности за незаконное обогащение. Кроме того, законопроект предлагает ввести новый механизм конфискации незаконных активов должностных лиц – по решению суда в гражданском порядке без обвинительного приговора.

Зеленский назначил пресс-секретаря

Пресс-секретарем президента стала журналистка Юлия Мендель. Она выиграла конкурс, который Зеленский объявлял в апреле.

Мендель провела свой первый брифинг в этой должности, на котором рассказала, что Администрация Президента готовит стратегию возвращения аннексированного Россией Крыма. Вопрос полуострова будет обсуждаться в Брюсселе во время первого зарубежного визита главы государства.

Кроме того, Мендель рассказала, что была "агентом Кремля", и анонсировала проведение большой пресс-конференции Зеленского после 100 дней президентства.

Материалы по теме