$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Кучма считает, что обмена заложниками не будет до президентских выборов в 2019 году

Кучма считает, что обмена заложниками не будет до президентских выборов в 2019 году Кучма считает, что ситуация на Донбассе не будет обостряться
Фото: ЕРА

Представитель Украины в трехсторонней контактной группе Леонид Кучма не ожидает эскалации ситуации на Донбассе после убийства главаря боевиков "ДНР" Александра Захарченко.

Второй президент Украины, представитель страны в трехсторонней контактной группе Леонид Кучма считает, что обмена заложниками не будет до президентских выборов в Украине. Об этом он заявил 14 сентября в кулуарах форума "Ялтинская европейская стратегия" (YES), сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Я не думаю, что какие-то обмены будут до выборов президентских", – отметил Кучма.

Он добавил, что не ожидает эскалации ситуации на Донбассе после убийства главаря боевиков "ДНР" Александра Захарченко. 

Выборы президента Украины состоятся в марте 2019 года.

В июне 2018 года глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявлял, что на Донбассе удерживают 113 украинских заложников. Последний крупный обмен удерживаемыми лицами состоялся в конце 2017 года. 

Захарченко погиб 31 августа в результате взрыва в ресторане "Сепар" в центре Донецка.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года.

С 29 августа в связи с началом учебного года на Донбассе началось новое перемирие, но боевики его не придерживаются. Предыдущие попытки наладить режим прекращения огня также терпели неудачу.