$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кучма: Решение вопросов безопасности на Донбассе должно стоять на первом месте

Кучма: Решение вопросов безопасности на Донбассе должно стоять на первом месте Кучма подчеркнул первоочередность решения вопросов безопасности на Донбассе
Фото: Дарка Оліфер / Facebook

Только после полного прекращения огня, вывода с территории Украины иностранных войск и техники и возвращения Украине контроля над границей можно переходить к политическому блоку урегулирования ситуации на Донбассе, заявил второй президент Украины, представитель Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кучма на встрече с политическим директором Европейской службы внешних действий Жаном-Кристофом Бельяром. Также ситуацию на Донбассе обсудил с Бельяром секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

Решение вопросов безопасности на Донбассе должно быть в приоритете. Об этом заявил второй президент Украины, представитель Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кучма 23 октября на встрече с политическим директором Европейской службы внешних действий Жаном-Кристофом Бельяром, сообщила в Facebook пресс-секретарь Кучмы Дарка Олифер.

Она отметила, что минскому переговорному процессу по урегулированию ситуации на Донбассе на переговорах уделили "особое внимание".

"Леонид Кучма подчеркнул: решение вопросов безопасности должно стоять на первом месте – речь идет о полном прекращении огня, выводе с территории Украины иностранных вооруженных формирований и военной техники, восстановлении Украиной контроля над украинской-российской границей. Только после этого можно переходить к политическому блоку", – написала пресс-секретарь.

Также на встрече обсуждали двустороннее сотрудничество Украины и ЕС, в частности – Соглашение об ассоциации Украины и ЕС и действие безвизового режима.

"Жан-Кристоф Бельяр отметил полную поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины со стороны Европейского союза", – добавила Олифер.

Также 23 октября прошла встреча Бельяра с секретарем Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексеем Даниловым, сообщила пресс-служба СНБО. Собеседники, в частности, обсудили ситуацию на Донбассе.

Данилов сказал, что есть "пределы компромисса", на который готова идти Украина в рамках минского процесса. По словам Данилова, "мы должны фокусироваться на создании гуманитарных коридоров, облегчении жизни людей, проживающих на оккупированных территориях". В этом контексте он отметил важность проведения 29 октября Международного инвестиционного форума в Мариуполе Донецкой области, где будут обсуждаться вопросы гуманитарного и экономического развития региона, сообщили в пресс-службе.

Бельяр заявил, что украинский президент Владимир Зеленский сделал достаточно шагов для прогресса, и теперь Россия должна продемонстрировать конструктивный подход в ответ.

"Жан-Кристоф Бельяр заверил в неизменности поддержки Украины для дальнейшего успешного развития, в частности, региона Приазовья, акцентировал на четкой позиции ЕС по сохранению санкций против РФ до полного выполнения ею Минских договоренностей и выразил готовность в дальнейшем углублять сотрудничество между ЕС и Украиной", – сообщили в СНБО.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.