$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кучеренко: Уважаемые депутаты такие оптимисты, все сконцентрировались в борьбе с "Роттердам плюс", но ничего не говорят о "Нафтогазе"

Кучеренко: Уважаемые депутаты такие оптимисты, все сконцентрировались в борьбе с "Роттердам плюс", но ничего не говорят о "Нафтогазе" Алексей Кучеренко: Тема "Нафтогаза" – это табу, а вот тема угля – это вперед, ура!
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

При обсуждении вопроса о ценах на энергоносители одна группа борется с другой за потребителя и пытается уменьшить платежи своих конкурентов, заявил бывший министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины Алексей Кучеренко.

Комментирующие тему тарифов эксперты уделяют много внимания угольной формуле "Роттердам плюс" и сознательно обходят другие факторы, которые влияют на формирование цен в Украине, заявил в комментарии информагентству "Українські новини" экс-министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко.

"Меня, честно говоря, начинают раздражать уже очень сильно узкие эксперты, которые цепляются в одну конкретно проблему, которая есть действительно, – "Роттердам плюс", и абстрагируются абсолютно от газа, от тепла, от воды. Тот же самый господин Герус, при всем уважении к нему, рассматривает все проблемы дальше исключительно с точки зрения электроэнергии (глава Ассоциации потребителей энергетики и коммунальных услуг Андрей Герус критикует формулу "Роттердам плюс" и поддерживает инициативу нардепов по ее отмене. – "ГОРДОН"). Причем не понимая, что вода в цене растет не только из-за электроэнергии, а из-за других воровских схем. Но он все это связывает с "Роттердам плюс". Подорожание электротранспорта он тоже связывает с "Роттердам плюс". То есть это получается такой не реальный омбудсмен, адвокат потребителя, а инструмент в каких-то чужих руках. Грубо говоря, одна группа борется с другой за потребителя и пытается уменьшить платежи своих конкурентов для того, чтобы увеличить свою маржу. То есть меня возмущает этот подход, я категорически его не приемлю", – заявил экс-министр.

Он добавил, что политики зависят от источников финансирования и поэтому критикуют не все методики ценообразования, а те, которые им невыгодны.

"Эти уважаемые депутаты такие оптимисты, они все сконцентрировались в борьбе с "Роттердам плюс", но ничего не говорят о "Нафтогазе". Знаете почему? Потому что они все так или иначе связаны с деньгами далекими, грантами, а они знают, что наш славный "Нафтогаз" и два наших замечательных гиперменеджера [глава "Нафтогазу" Андрей] Коболев и [коммерческий директор НАК Юрий] Витренко как бы тоже поддерживаются оттуда же. Поэтому для них тема "Нафтогаза" – это табу, а вот тема угля – это вперед, ура! Это связано исключительно с тем, что источники финансирования великих, так сказать, этих правдолюбных движений одинаковые", – уверен Кучеренко.

Эксперт считает, что в Украине нет независимых комментаторов этой темы, которые могли бы проанализировать проблемы тарифов.

"Универсальных людей, которые бы реально понимали всю эту тарифную прорву, схемную и реально высказывали свою позицию, практически нет. Поэтому, когда вы говорите "известные эксперты" – ну, эксперты. Экспертов много, а вот реального омбудсмена, который бы полноценную картину государственного регулирования видел, нет у нас сегодня", – считает бывший министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

В 2016 году Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, утвердила методику расчета оптовой цены электроэнергии, которая базируется на европейском индексе цен на уголь. Формула "Роттердам плюс" охватывает цену угля для производства электроэнергии, основанную на котировках угольного хаба ARA (Амстердам – Роттердам – Антверпен), плюс доставку в украинский порт.

В Украине формульное ценообразование действует для всех видов энергоносителей: в случае поставки природного газа действует формула "Дюссельдорф плюс" (цена хаба NCG + доставка до хаба в Словакии + доставку в Украину), для нефти используют котировки "Platts плюс премия".

24 сентября НАК "Нафтогаз України" на своем сайте сообщил, что с 1 октября повышает цены на газ для промышленных потребителей на 9,4–9,7%. Новая цена на условиях оплаты по факту поставки составит 14 586 грн за 1 тыс. м³ с НДС.