$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кучеренко назвал Геруса "гендиректором энергорынка"

Кучеренко назвал Геруса "гендиректором энергорынка" Украина в октябре возобновила импорт электроэнергии из РФ после четырехлетнего перерыва
Фото: pixabay.com

Народный депутат от "Батьківщини" Алексей Кучеренко призвал нардепа от "Слуги народа" Андрея Геруса объяснить, почему снижение рыночных цен на электроэнергию не отразилось на тарифах.

Снижение цен на электроэнергию в Украине может объясняться демпингом российских импортеров. Такое мнение в Facebook высказал первый замглавы комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКХ, народный депутат от "Батьківщини" Алексей Кучеренко, комментируя слова главы комитета, нардепа от "Слуги народа" Андрея Геруса.

"Все смешалось в голове у господина Андрея: обида на Ляшко, реформа энергорынка, очередной обман президента с "запретом" российского импорта и желание оправдать высокое доверие одного очень влиятельного человека. Позволю себе задать простые и риторические вопросы "генеральному директору" энергорынка Герусу: [снижение цен] показывает, как сработал рынок, или ваша могучая сила воли? Если рынок, почему вы пытались его остановить летом? Если сила воли, то какой это рынок? Это реальная рыночная цена или следствие демпинга импорта и ручного регулирования? Это хорошо для украинского производителя электроэнергии или плохо? Почему это понижение не отражается на тарифах водоканалов, электротранспорта и на содержании домов? Как на этом "рынке" выживает "Центрэнерго" и кто его дотирует? Не из-за сопротивления ли этому "рынку" оперативно уволили Недашковского?" – написал Кучеренко.

Импорт электроэнергии из РФ после четырехлетнего перерыва стал возможен вследствие правки, внесенной Герусом в принятый 18 сентября закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии". С 1 октября начался коммерческий импорт электроэнергии из России. 

4 декабря парламент принял еще один законопроект – №2233 "О внесении изменений в закон Украины "О рынке электрической энергии". Издание "Главком" отмечает, что поправка Геруса к этому документу сохраняет возможность поставок российской электроэнергии на рынок "на сутки вперед" и оставляет свободный импорт из Беларуси.

В ноябре среднесуточный объем импорта российского тока увеличился почти втрое по сравнению с октябрем, импортированная из РФ электроэнергия в отдельные дни ноября занимала 15% рынка Украины, заявил в своем блоге на сайте LIGA.net политолог Петр Олещук.

Сохранение нынешних объемов импорта электроэнергии из РФ грозит остановкой 75% украинских угледобывающих предприятий и большинства атомных блоков, предупредили в Федерации работодателей ТЭК. Об этом 22 ноября со ссылкой на письмо федерации президенту, премьеру, секретарю СНБО и главе НКРЭКУ писало издание Depo.