$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Кто следующий Гонгадзе?" Журналист Ткач отказался войти в Совет по свободе слова при Офисе президента

"Кто следующий Гонгадзе?" Журналист Ткач отказался войти в Совет по свободе слова при Офисе президента Ткач: То, как этот совет был создан, не дает оснований считать, что от него будет польза
Фото: Mykhailo Tkach / Facebook

Пока заказчики убийства Георгия Гонгадзе не ответили перед законом, создание различных медиасоветов при органах власти не убережет журналистов от насилия, считает журналист-расследователь Михаил Ткач.

Журналист программы расследований "Схемы" (совместный проект "Радіо Свобода" и телеканала "UA:Перший") Михаил Ткач объявил об отказе работать в новосозданном Совете по вопросам свободы слова при Офисе президента Украины. Об этом он 17 сентября написал в Facebook.

"Кто следующий Гонгадзе? Или почему я не верю в Совет по вопросам свободы слова и защиты журналистов при президенте? Пока заказчики [убийства журналиста Георгия] Гонгадзе не отвечают перед законом, а по делу [Павла] Шеремета не найдены даже исполнители, убийство следующего неудобного журналиста – дело времени. И ни один медиасовет при президенте не спасет, пока насилие против журналистов не будет наказано", – отметил Ткач.

Он подчеркнул, что не присутствовал на собрании, на котором был создан совет, а за его включение в состав органов по квоте журналистов голосовали без его ведома.

"Все идет к тому, что это будет очередная бюрократическая надстройка. Декларация без намерений. То, как этот совет был создан, не дает оснований считать, что от него будет польза. Хотите о свободе слова? Тогда подумайте: что президент сделал для того, чтобы палачи чувствовали себя в опасности, а журналисты – в безопасности?" – написал журналист-расследователь.

Он выразил недоумение в связи с заявлениями Офиса президента о важности Совета по вопросам свободы слова, которые звучали на фоне утверждений главы ведомства Андрея Богдана о "ненужности" традиционных СМИ.

Совет по вопросам свободы слова при Офисе президента был создан 16 сентября. В его первый состав включили 15 человек, среди которых пятеро (включая Ткача) журналистов.

16 сентября исполнилось 19 лет со дня исчезновения основателя издания "Украинская правда" Георгия Гонгадзе. В ноябре 2000 года в одном из лесов Киевской области обнаружили его тело. В 2009 году нашли останки черепа, которые, по данным экспертизы, принадлежали журналисту. Похороны Гонгадзе прошли в Киеве 22 марта 2016 года.

В 2008 году суд признал виновными в убийстве Гонгадзе троих экс-сотрудников МВД Украины: Валерия Костенко и Александра Поповича приговорили к 12 годам лишения свободы, а Николая Протасова – к 13. В 2015 году Протасов умер в колонии. 29 января 2013 года  бывшего начальника департамента внешнего наблюдения МВД Алексея Пукача приговорили за убийство журналиста к пожизненному заключению.

Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате подрыва машины, принадлежавшей сооснователю издания "Украинская правда", гражданской жене журналиста Алене Притуле. Убийство не раскрыто. Президент Украины Владимир Зеленский призвал журналистов не давить на следствие по делу Шеремета.