$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

КСУ признал неконституционным законопроект Зеленского об уполномоченных Рады

КСУ признал неконституционным законопроект Зеленского об уполномоченных Рады В КСУ законопроект направили 3 сентября
Фото: ЕРА

Согласно выводу Конституционного Суда, инициированный президентом Украины Владимиром Зеленским законопроект об институте уполномоченных Верховной Рады может привести к сужению сферы деятельности и полномочий омбудсмена.

Инициированный президентом Украины Владимиром Зеленским законопроект о внедрении института уполномоченных Верховной Рады не соответствует Конституции Украины. Об этом 21 ноября проинформировали в Конституционном Суде Украины (КСУ).

"Системный анализ предложенных законопроектом изменений указывает на то, что введение такого института парламентского контроля, как уполномоченные Верховной Рады Украины "по соблюдению Конституции Украины и законов в отдельных сферах", может привести к сужению сферы деятельности и полномочий уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека и к ограничению конституционного права, закрепленного ч. 3 ст. 55 Конституции Украины, согласно которой "каждый имеет право обращаться за защитой своих прав к уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека", – сказано в выводе.

Заключение Конституционного Суда Украины является обязательным, окончательным и не подлежит обжалованию, отметили в КСУ.

Законопроект №1016 был зарегистрирован 29 августа. 3 сентября его включили в повестку дня Верховной Рады и в тот же день направили на рассмотрение в КСУ.

Этим законопроектом президент инициировал изменения в две статьи Конституции: ст. 85 и ст. 101. Ст. 85 Конституции депутатам предлагалось дополнить пунктом о том, что парламент может назначать на должности и увольнять уполномоченных по вопросам соблюдения Основного закона и законов в отдельных сферах, а также о заслушивании их ежегодных докладов, а в ст. 101 прописать, что уполномоченные должны осуществлять парламентский контроль за соблюдением Конституции и законов в отдельных сферах. Их правовой статус должен был определяться отдельными законами.