$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Крым является и останется частью Украины". Глава МИД Эстонии поддержал декларацию США по Крыму

"Крым является и останется частью Украины". Глава МИД Эстонии поддержал декларацию США по Крыму Миксер: США играет ведущую роль в политике непризнания аннексии Крыма
Фото: EPA

Декларация подтверждает, что ни США, ни международное сообщество не намерены принимать аннексию Крыма ни сейчас, ни в будущем, заявил министр иностранных дел Эстонии Свен Миксер.

Эстония приветствует декларацию США по непризнанию Крыма российским. Об этом заявил министр иностранных дел Эстонии Свен Миксер, сообщает Err.ee со ссылкой на пресс-службу министерства.

"Я приветствую заявление министра иностранных дел Соединенных Штатов Майка Помпео о непризнании оккупации и незаконной аннексии Крыма. Крым является и останется частью Украины", – заявил Миксер.

По его словам, США играет ведущую роль в политике непризнания аннексии Крыма.

"Данная декларация подтверждает, что ни США, ни международное сообщество не намерены принимать аннексию Крыма ни сейчас, ни в будущем", –- добавил он.

Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров. 

25 июля Государственный департамент США опубликовал заявление главы ведомства Майка Помпео, в котором говорилось, что в Крыму Россия "действовала недостойно великой нации, выбрав изоляцию от международного сообщества". Госсекретарь подчеркнул, что Кремль нарушил один из основополагающих принципов ООН, на которых основана безопасность всего мира.

"Как мы это делали в Декларации Уэллса [о непризнании США вхождения Латвии, Эстонии и Литвы в состав СССР] в 1940 году, Соединенные Штаты вновь подтверждают свою политику в отношении отказа в признании претензий Кремля на суверенитет над территорией, захваченной силой в нарушение международного права. В согласии с союзниками, партнерами и международным сообществом США отвергают попытку России захватить Крым", – отметил он.

Президент Украины Петр Порошенко назвал это "историческим заявлением".

Спикер министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что не доверяет "таким судьбоносным декларациям".