$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Крым – оккупированная часть Украины. Размена Крыма на мир на Донбассе быть не может". В команде Зеленского ответили Джемилеву на вопросы о полуострове

"Крым – оккупированная часть Украины. Размена Крыма на мир на Донбассе быть не может". В команде Зеленского ответили Джемилеву на вопросы о полуострове В команде Зеленского ответили Джемилеву
Фото: EPA

Разрешить конфликт с РФ можно только дипломатическим путем, поэтому Украине придется вести переговоры с российскими властями, но они должны проходить с участием западных партнеров и не на оккупированной территории Украины, заявили в команде кандидата в президенты, шоумена Владимира Зеленского, отвечая на вопросы лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева.

Крым оккупирован Российской Федерацией, и он должен быть возвращен с компенсацией причиненного ущерба. Об этом говорится в ответе команды кандидата в президенты, шоумена Владимира Зеленского лидеру крымскотатарского народа, нардепу от Блока Петра Порошенко Мустафе Джемилеву. Ответ есть в распоряжении издания "ГОРДОН".

14 апреля Джемилев задал Зеленскому пять вопросов, касающихся оккупированного Крыма. 

"Крым, безусловно, является оккупированной территорией Украины. Как известно и признано во всем цивилизованном мире, эта оккупация происходила совершенно противозаконным и насильственным образом. "Референдум" не может считаться актом, свидетельствующим о свободном волеизъявлении жителей АРК, ведь он проходил под дулами российских автоматов и без участия значительного количества граждан крымскотатарского, украинского, даже российского и другого этнического происхождения", – говорится в сообщении.

В команде кандидата отметили, что убытки должны быть выплачены "с учетом возмещения пострадавшим и семьям погибших от российских репрессий".

"Мы не готовы отдавать, дарить, сдавать в аренду или в использование суверенные территории Украины и ее граждан  это не может быть предметом переговоров и договоренностей! Никакие договоренности по деэскалации на Донбассе не могут вестись за счет Крыма и украинских граждан, которые вынуждены были остаться в оккупированной АРК",  заявили в команде.

Представители Зеленского подчеркнули, что вопросы независимости, территориальной целостности и суверенитета Украины не могут быть предметом никаких международных переговоров.

"То есть разговоров о размене Крыма на мир на Донбассе быть не может ни при каких обстоятельствах. Так же, как не может быть предметом переговоров сепаратизация отдельных районов или регионов Украины. Более того, как мы неоднократно подчеркивали, если бы Крым и отдельные районы Донецкой и Луганской областей остались в составе свободной и независимой Украины, они бы уже сейчас имели больше свобод и полномочий, чем когда-либо будут иметь при власти РФ", – добавили в команде.

В ответе подчеркивается, что военное решение конфликта с Россией неприемлемо как с точки зрения национальных интересов Украины, так и "с точки зрения западных союзников".

"И это значит, что говорить с властью РФ нашим официальным представителям придется. Но это должно происходить с участием западных партнеров Украины и ни при каких обстоятельствах не на оккупированных территориях нашей страны", – говорится в сообщении.

Кроме этого, в команде Зеленского заявили, что Украина должна поддерживать контакты с гражданами, проживающими на временно оккупированных территориях, но они должны носить исключительно культурно-информационный и гуманитарный характер, а вопрос снятия торговой блокады пока рассматриваться не может.

"Следовательно, мы не разделяем и не станем разделять и рассматривать отдельно вопрос Донбасса, Крыма или Азовского моря. Но история и жертвы крымскотатарского народа во время сталинских, а сейчас и путинских репрессий, и его вклад в становление и развитие независимой Украины являются безоговорочными основаниями предложить для крымских татар отдельную перспективу национального развития и роли после освобождения Крыма. Мы считаем, что эти роль и перспектива не должны опираться на пустые политические обещания. Мы убеждены, что крымскотатарский народ должен получить конкретный план поддержки и гарантии со стороны государства и его западных партнеров. Мы уверены, что крымские татары будут иметь четкую перспективу свободной жизни вместе с независимой Украиной", – заявили в команде кандидата.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров. 

31 марта 2019 года состоялся первый тур выборов президента Украины. Согласно официальным данным ЦИК, за Зеленского проголосовали 30,24% избирателей, за действующего главу государства Петра Порошенко – 15,95%. Второй тур выборов пройдет 21 апреля.