$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Кравцов: Стремление управлять "Укрзалізницею" в ручном режиме – перманентное

Кравцов: Стремление управлять "Укрзалізницею" в ручном режиме – перманентное Евгений Кравцов: Руководство компании по результатам отчета будет готово к любому решению со стороны наблюдательного совета, но все должно быть исключительно в рамках процедуры
Фото: Євген Кравцов / Facebook

Назначение руководителя "Укрзалізниці", оценка КРI и увольнение – компетенция исключительно независимых членов наблюдательного совета, заявил глава правления компании Евгений Кравцов.

Стратегические государственные предприятия, такие как АО "Укрзалізниця", НАК "Нафтогаз України", не могут быть зависимыми от политических настроений и решений, которые меняются каждый час, заявил председатель правления "Укрзалізниці" Евгений Кравцов в своем Facebook.

"Стремление руководить в ручном режиме крупнейшей компанией в стране – перманентное. Я понимаю, что это вновь может стать крупнейшим коррупционным риском. Между тем, корпоратизация "Укрзалізниці" была событием историческим. Из местных царей-феодалов на филиалах мы трансформировали компанию во флагмана реформ. Централизация дала свой эффект. Когда я пришел в компанию, "Укрзалізниця" была в состоянии дефолта. Сейчас мы – самая стабильная компания государственного сектора в Украине", – написал он.

Кравцов отметил, что система корпоративного управления базируется на максимальной открытости и прозрачности и позволяет вводить персональную ответственность руководителю – в первую очередь топ-менеджменту – за конкретное направление работы, Он напомнил, что "Укрзалізниця" стала первой компанией в Украине, где "профессионально и беспристрастно" назначили наблюдательный совет.

"Назначение меня руководителем "Укрзалізниці", оценка КРI и, собственно, увольнение – компетенция исключительно независимых членов наблюдательного совета. Есть процедура, и нарушать ее – поражение корпоративной реформы во всем государственном секторе. Цифры нашей работы – крайне красноречивы, и мы готовы инициировать через неделю внеочередной отчет топ-менеджмента перед наблюдательным советом. Руководство компании по результатам отчета будет готово к любому решению со стороны наблюдательного совета, но все должно быть исключительно в рамках процедуры", – резюмировал глава "Укрзалізниці".

18 октября Кабинет Министров Украины вернул "Укрзалізницю" в сферу управления Мининфраструктуры. Министр инфраструктуры Владислав Криклий сообщал, что глава "Укрзалізниці" Евгений Кравцов не останется на своей должности в связи с разделением компании на три отдельные части.

В правительстве планируют смену руководства и начало конкурсов во всех стратегических компаниях, заявил 2 декабря на брифинге министр энергетики и окружающей среды Алексей Оржель. 20 ноября Кабинет Министров внес "Укрзалізницю" в действующий перечень стратегических предприятий.