$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Кравчук: В мое время банки были пустыми, люди брали "кравчучки" и ехали за рубеж торговать. Сейчас эти люди богатые

Кравчук: В мое время банки были пустыми, люди брали "кравчучки" и ехали за рубеж торговать. Сейчас эти люди богатые Кравчук: Кто не рискует, тот не танцует
Фото предоставлено телеканалом NewsOne

Первый президент Украины Леонид Кравчук призвал украинцев проявлять инициативу в построении собственного бизнеса.

Украинцам нужно рисковать ради построения собственного бизнеса, заявил первый президент Украины Леонид Кравчук 18 декабря. Его брифинг транслировал телеканал "112 Украина".

"Кто не рискует, тот не танцует. Всегда тот, кто риск использовал, во все исторические времена, тот становился богатым. Скажем, в мое время. Банки пустые, люди брали "кравчучки", такие чемоданчики. И ехали за рубеж, покупали-продавали, покупали-продавали. Сейчас эти люди богатые, а те, кто стоял со знаменами и кричал за 50 грн, они и сейчас кричат и бедными остаются. Я предлагал и предлагаю всем рисковать", – подчеркнул он.

Первый президент добавил, что Украину никто не сумеет одолеть, однако страна нуждается в экономических реформах.

"Нам нужен прорыв. А прорыв может быть только когда будут приняты соответствующие законы и нормативные акты. Парламент этого не сделал", – рассказал Кравчук.

По мнению первого президента, Украине также очень нужен рынок земли, хотя к этому вопросу нужно относиться очень осторожно.

Кравчук был избран президентом Украины 1 декабря 1991 года. На первых прямых выборах главы государства он набрал 61,6% голосов избирателей.

8 декабря 1991 года Кравчук подписал с Борисом Ельциным и Станиславом Шушкевичем Беловежское соглашение, прекращающее существование СССР. В 1992 году подписал закон, исключающий из конституции Украины 1978 года упоминания об СССР.

В 1994 году согласился на досрочные президентские выборы, которые проиграл во втором туре Леониду Кучме, набрав 45,1%. Затем неоднократно избирался в Верховную Раду.