$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кравчук уверен, что на Протасевича давят спецслужбы: Он очень подавлен

Кравчук уверен, что на Протасевича давят спецслужбы: Он очень подавлен Кравчук считает, что Протасевич был в подавленном состоянии
Скриншот: Ходят слухи / YouTube

Глава украинской делегации в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе, первый президент Украины Леонид Кравчук уверен, что задержанный в Минске оппозиционный журналист Роман Протасевич делает свои высказывания под давлением спецслужб. Об этом Кравчук рассказал YouTube-проекту "Ходят слухи".

"Я думаю, это продукт спецслужб. Я видел, его показывали, он очень подавлен. Видно, что человека привели в чувство. Но свои заявления, я уверен, он сделал под давлением спецслужб", – сказал Кравчук.

Контекст

Белорусские спецслужбы задержали Протасевича и его девушку, россиянку Софию Сапегу 23 мая, когда те летели из Афин в Вильнюс. Борт совершил аварийную посадку в Минске в связи с сообщением о якобы взрывоопасном устройстве на борту. Сапега и Протасевич арестованы, их признали политзаключенными.

Вечером 24 мая появилось видео с Протасевичем, в котором он говорит, что находится в СИЗО №1 в Минске, сотрудничает со следствием и дает признательные показания "по факту организации массовых беспорядков в Минске". В Европе отмечали, что на лице журналиста были видны следы избиения.

3 июня на провластном канале ОНТ появилось полуторачасовое "интервью" Протасевича. В нем оппозиционер, в частности, сказал, что признал вину по уголовному делу об организации массовых беспорядков, заявил, что не хочет больше "лезть в политику", а также прокомментировал слухи о якобы участии в батальоне "Азов". При этом на его руках были видны следы травм.

На пресс-конференции 14 июня Протасевич заявил, что Сапега и его родители стали заложниками ситуации вокруг его задержания. Он также несколько раз повторил, что никто его не бил, он чувствует себя хорошо.

Некоторые иностранные дипломаты и журналисты BBC вышли из зала, где проходила пресс-конференция, отказавшись принимать участие в мероприятии, на котором задержанный журналист находился не по своей воле и под давлением.

Представители белорусской оппозиции называли предыдущие продемонстрированные белорусским телевидением "интервью" с журналистом результатом пыток и отмечали, что Протасевич – "заложник в руках террористов". Отец Протасевича также выражал уверенность, что его сына заставили говорить все, что было сказано в опубликованных видео.