$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кравчук: Такого политического противостояния внутри страны за историю Украины не существовало

Кравчук: Такого политического противостояния внутри страны за историю Украины не существовало Кравчук: Такого войска, которое есть сейчас у Украины, за время независимости у нас еще не было
Фото предоставлено телеканалом NewsOne

По мнению первого президента Украины Леонида Кравчука, украинцам нужно усиливать оборону и работать на объединение страны.

Ситуация в Украине – не самая важная проблема стран Запада, поэтому украинцам надо решать свои проблемы самостоятельно, заявил первый президент Украины Леонид Кравчук журналистам 6 декабря. Его брифинг транслировал телеканал "112 Украина".

"За нас Запад и НАТО не будут защищать Украину. Нам могут помогать. Мы должны своим людям говорить правду, чтобы у них не было иллюзий, что кто-то придет и возьмет нас под защиту", – сказал он.

Первый президент отметил, что Украине нужно усиливать свою оборону и государство сделало в этом направлении значительные шаги.

"Такого войска, которое есть сейчас у Украины, за время независимости у нас еще не было", – подчеркнул Кравчук.

Также, по его мнению, стране нужно усиливать экономику и добиваться внутреннего единства.

"Тут, к сожалению, успехи не только нулевые, а даже противоположные. Подчеркиваю, такого политического противостояния в стране, какое есть на сегодняшний день, за историю Украины не существовало", – сказал он.

Экс-президент отметил, что в Верховной Раде оппозиция не возглавляет ни одного комитета. При этом на телевидении власть и оппозиция проводят "петушиные бои", когда встречаются "не оппоненты, а враги".

"Это культура элиты нашей... Ниже опуститься сложно. Я призываю все вопросы решать через дискуссии", – сказал Кравчук.

Он предупредил, что Россия будет использовать все, чтобы представить Украину перед миром в плохом свете.

"А мы будем драться между собой в петушиных боях. Нам надо выходить на высокий уровень политической культуры, высокого гуманизма, справедливости, смелости и решительности", – подытожил первый президент.