$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кравчук о возможном вступлении Украины в Евросоюз и НАТО: Нас же не примут за красивые глаза

Кравчук о возможном вступлении Украины в Евросоюз и НАТО: Нас же не примут за красивые глаза Кравчук верит, что Украина вступит в ЕС и НАТО
Фото: leonid-kravchuk.com.ua

По словам первого президента Украины Леонида Кравчука, в вопросе о возможном вступлении страны в Евросоюз и НАТО важно то, что мировое сообщество Украину поддерживает.

Украина должна заслужить, чтобы ее приняли в Европейский союз и Североатлантический альянс. Такое мнение первый президент страны Леонид Кравчук выразил в интервью газете "Сегодня", опубликованном 25 августа.

"Если мы будем действовать решительно, системно и последовательно, мы это преодолеем. Есть одна важная вещь – мировое сообщество нас поддерживает. Нам же никогда не отказывали. Нам сказали: сегодня вы еще не готовы, вам еще нужно сделать то, то и то... И мы должны это сделать, иначе быть не может, нас же не примут за красивые глаза", – сказал он.

По словам экс-президента Украины, "готовимся к вступлению в НАТО и ЕС каждый день".

"Готовится власть, общественные организации, партии. И это обязательно произойдет, я в это верю. Но если мы сегодня не будем действовать, то придет время и мы снова скажем: а почему нас не принимают или почему от нас отказываются? Потому что мы не готовы. И я абсолютно убежден, если мы с сегодняшнего дня каждый свой шаг, строя украинскую жизнь, будем измерять демократией, свободой, независимостью, национальными и стратегическими интересами украинского народа, мы так или иначе будем членами ЕС и НАТО", – заявил Кравчук.

7 февраля украинский парламент принял закон о внесении в Конституцию положения о стратегическом курсе государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском союзе и НАТО. В тот же день Рада одобрила проект постановления, которым призвала НАТО предоставить Украине план действий по членству.

4 июня в Брюсселе на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем Альянса Йенсом Столтенбергом президент Украины Владимир Зеленский заявил, что внешнеполитическим приоритетом Украины остается курс на вступление в Европейский союз и НАТО и на этом пути должны быть задействованы как существующие, так и новые механизмы. Зеленский сказал также, что Украина ожидает приезда Североатлантического совета в Киев.

Согласно опросу, проведенному в августе Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и Киевским международного институтом социологии, лучшим вариантом для Украины 41% респондентов назвало вступление страны в НАТО.