$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Красивый лозунг – пользы ноль". Кулеба заявил, что Украина не будет разрывать дипотношения с РФ из-за выборов на оккупированных территориях

"Красивый лозунг – пользы ноль". Кулеба заявил, что Украина не будет разрывать дипотношения с РФ из-за выборов на оккупированных территориях По мнению Кулебы, вопрос разрыва отношений с РФ Украине нужно было поднимать в 2014 году
Фото: EPA
Украина не видит смысла в расторжении дипотношений с РФ из-за выборов в Госдуму на временно оккупированных территориях, резкость должна быть "разумной, продуманной и своевременной". Об этом 22 сентября журналистам заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, видеозапись брифинга Кулебы опубликовал в Telegram телеканал "Дом".

По мнению Кулебы, вопрос разрыва отношений с РФ Украине нужно было поднимать еще в 2014 году, после начала российской агрессии.

"Теперь должно произойти что-то мегакатастрофическое, чтобы вернуться к этому вопросу. Потому что разрыв дипломатических отношений – это высшая мера наказания, – отметил глава МИД Украины. – Я понимаю, что это красивый лозунг, но пользы ноль. У нас и так отношений де-факто практически нет, а идти просто так устраивать шоу и их разрывать – это не разумный шаг".

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства. По данным ООН, за время конфликта погибло около 13 тыс. человек.

В феврале 2014 года, во время Революции достоинства, Михаил Зурабов, который работал послом РФ в Украине с 2009 года, был отозван в Москву для консультаций. Украина отозвала своего тогдашнего посла в РФ Владимира Ельченко в марте 2014 года.

В следующем году официальный Киев снизил уровень дипломатического представительства Украины в РФ до наименьшего – поверенного в делах. С 2015-го по 2019 год временным поверенным в делах Украины в РФ был Руслан Нимчинский. Его сменил Василий Покотило.