$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Корниенко заявил, что в Избирательном кодексе пересмотрят положения, не соответствующие Конституции

Корниенко заявил, что в Избирательном кодексе пересмотрят положения, не соответствующие Конституции Корниенко об Избирательном кодексе: Систему точно нужно упрощать
Фото: Олександр Корниенко / Facebook

По словам заместителя главы парламентской фракции "Слуга народа" Александра Корниенко, есть много вопросов к процедуре голосования по открытым спискам, прописанной в новом Избирательном кодексе Украины, но власть не намерена "радикально менять" эту систему.

Положения Избирательного кодекса, не соответствующие внесенным в Конституцию Украины изменениям, будут пересмотрены, заявил в интервью LB.ua, опубликованном 15 сентября, заместитель главы парламентской фракции "Слуга народа" Александр Корниенко.

Журналистка Соня Кошкина отметила, что в новом кодексе "сама процедура открытых списков прописана неоднозначно и порождает риски на будущее".

"У меня много вопросов к этой процедуре. Не думаю, что мы будем радикально эту систему менять. Но ее точно нужно упрощать, чтобы она стала более понятной… Положения, которые не будут соответствовать внесенным в Конституцию изменениям, будем пересматривать", – заявил Корниенко.

11 июля 2019 года Верховная Рада прошлого созыва приняла во втором чтении проект Избирательного кодекса Украины (законопроект №3112-1), в первом чтении документ утвердили 7 ноября 2017 года. Законопроект поступил в Раду в 2015 году.

В соответствии с Избирательным кодексом, парламентские выборы предлагается проводить по системе региональных открытых списков. Нардепы рассмотрели 4568 правок ко второму чтению законопроекта. Согласно принятым поправкам, кодекс вступает в силу с 1 декабря 2023 года.

27 августа спикер Верховной Рады VIII созыва Андрей Парубий сообщил, что подписал закон.

В гражданской сети "Опора" заявляли, что президенту стоит ветировать Избирательный кодекс, так как он является "не просто устаревшим", а представляет собой отсутствие избирательной реформы. 

Президент Украины Владимир Зеленский ветировал Избирательный кодекс Украины 13 сентября. Он вернул закон в Верховную Раду со своим предложениями. По мнению главы государства, положения кодекса фактически сохраняют признаки пропорциональной избирательной системы с закрытыми списками.