$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Корниенко задекларировал авторские права на песни группы "2Саша"

Корниенко задекларировал авторские права на песни группы "2Саша" Корниенко хранит на банковских счетах $150
Фото: sluga-narodu.com
За прошлый год на работе в Верховной Раде Украины первый заместитель парламентской фракции "Слуга народа" и глава одноименной политической партии Александр Корниенко заработал 510,4 тыс. грн. Его жена Ольга Корниенко получила 706 тыс. грн дохода от предпринимательской деятельности.

Глава политической партии "Слуга народа" и первый заместитель одноименной парламентской фракции Александр Корниенко задекларировал 50% авторских прав на песни группы "2Саша". Об этом свидетельствует его декларация за 2020 годопубликованная на сайте Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции.

Вторая половина авторских прав принадлежит нардепу от этой же политсилы Александру Санченко. Песни Корниенко и Санченко есть в YouTube. Одна из них называется "Кровосісі".

"Еду я в троллейбусе, ну а ты на "Брабусе". Обедаю в столовой, ну а ты в стейк-хаусе. Водителем троллейбуса я всю жизнь вкалываю, а ты жмешь на кнопки и на жизнь не жалуешься", – спели они дуэтом.

Видео: Oleksandr Dzyuba / YouTube

У нардепов есть песня "Заграница". В ней поется о том, что можно путешествовать по миру, но лучше все го жить в Украине. Авторы песни подчеркивают, что Украина может многому научиться у других стран. 

Видео: Oleksandr Dzyuba / YouTube

"Там, за границей, нам есть чему поучиться. Но жить только здесь, где родились мечты", – говорится в одном из куплетов.

На странице группы в Facebook можно найти информацию о том, что Корниенко был музыкальным продюссером группы, а Санченко – художественным руководителем коллектива.

Доходы парламентария составили в совокупности почти 520 тыс. грн. За работу в Верховной Раде Украины Корниенко заработал 510,4 тыс. грн. Проценты от вкладов Корниенко в "Универсал банке" составили 9 тыс. грн.

Предпринимательская деятельность его супруги Ольги Корниенко принесла в семью политика 706 тыс. грн. Она заработала более 40 тыс. грн в университете экономики и права "Крок". От департамента социальной политики Черкасского облсовета Ольга Корниенко получила 10,3 тыс. грн и еще около 13 тыс. грн – от Киевского городского центра по начислению и осуществлению социальных выплат. 

На банковских счетах руководителя партии "Слуга народа" лежат 104,9 тыс. грн и $150. У его жены – более 654 тыс. грн и $20 тыс. наличными. 

В собственности у Корниенко и его жены – жилой дом в селе Буда-Бабинецкая Бородянского района Киевской области. Его площадь и стоимость нардеп не указал. Депутат владеет участком площадью 1,3 тыс. м² в этом же селе. 

У Ольги Корниенко есть квартира в Киеве площадью 112,6 м² и стоимостью 4,4 млн грн и квартира в Черкассах площадью 84,5 м² стоимостью 200 тыс. грн. 

Корниенко задекларировал автомобиль Citroen C5 Aircross HDi 180 2019 года выпуска стоимостью почти 951 тыс. грн.

Корниенко был с 2019 года координатором избирательного штаба тогда еще кандидата в президенты Владимира Зеленского. Он занимался организацией работы по комплектации избирательных комиссий. С мая того же года после победы Зеленского на выборах он стал руководить избирательным штабом партии "Слуга народа" на выборах в Верховную Раду Украины. Корниенко прошел в парламент по списку этой политсилы, был седьмым номером в списке. 

В Верховной Раде является первым заместителем фракции "Слуга народа". 10 ноября был избран главой партии вместо главы парламента Дмитрия Разумкова. С 2007 года в браке с Ольгой Корниенко. Супруга депутата родом из Черкасс.