$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Корниенко: Власть в Украине не делает ничего, что не нравилось бы большинству населения

Корниенко: Власть в Украине не делает ничего, что не нравилось бы большинству населения Корниенко связал недовольство украинцев с "тарифной войной"
Фото: Слуга Народу / Facebook
В Украине не дойдет дело до масштабных протестов против власти, считает нардеп от "Слуги народа", глава партии Александр Корниенко.

В Украине нет предпосылок для масштабных протестов. Об этом глава партии "Слуга народа", народный депутат Александр Корниенко заявил "Фактам" в интервью, которое было опубликовано 25 марта.

Так он прокомментировал результаты проведенного в марте социологического опроса, согласно которому 44% украинцев готовы принять участие в акциях протеста, хотя в ноябре 2020 года таких было 28%.

"До масштабных протестов, думаю, дело не дойдет. Все-таки власть не делает ничего, что не нравилось бы большинству населения. Какие-то отдельные группы будут протестовать. Кто-то из-за несогласия с экономической ситуаций, кто-то – с политической, как в последние дни", – сказал Корниенко.

Он предположил, что в апреле число готовых выходить на протесты станет меньшим.

"Основная причина [недовольства] – отголоски тарифной войны, которую развернула оппозиция против государства по сути, а не против власти, потому что в результате проиграли все. Пришлось снижать тарифы и фиксировать в том числе цены на газ из-за того, что под угрозу было поставлено само существование газового рынка и, как результат, наши взаимоотношения с МВФ. Ведь один из факторов, почему МВФ прекратил переговоры с Украиной, – нарушение нами обязательств о свободном рынке газа, закрепленных не в одном меморандуме", – объяснил глава партии.

По его словам, ситуацию также "умело подогревали определенные медиа, поэтому уровень вовлеченности людей в протестные действия действительно был высоким".

Социологическое исследование, проведенное 5–9 марта Центром Разумкова, показало: 66,4% украинцев считают, что события в стране развиваются в неправильном направлении, иного мнения 17,7% опрошенных.