$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Корниенко предположил, что местные выборы могут состояться раньше осени 2020 года

Корниенко предположил, что местные выборы могут состояться раньше осени 2020 года Корниенко: Если реформа децентрализации будет завершена раньше, чем за 70 дней до местных выборов, то, возможно, они будут раньше
Фото: Слуга Народу / Facebook

Местные выборы должны завершить реформу децентрализации, подчеркнул новый глава партии "Слуга народа" Александр Корниенко.

Местные выборы могут состояться раньше осени 2020 года, если до этого времени будет завершена реформа децентрализации. Об этом журналистам 10 ноября сказал новый глава партии "Слуга народа" нардеп от фракции этой политсилы Александр Корниенко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы стоим на том, что местные выборы должны завершить реформу децентрализации. Если реформа децентрализации будет завершена раньше, чем за 70 дней до местных выборов, по Конституции, то, возможно, они будут раньше. Возможно, это будет летом, возможно, это будет конец весны. Но местные выборы не стоит воспринимать как то, что мы будем всеми путями пытаться пораньше сделать. Есть логика реформы децентрализации, о которой говорил президент. Он давал это задание, и мы все понимаем, что нужно его доделать. Потому что у нас полстраны охвачено, полстраны не охвачено. Знаете, надо это завершить. Конечно, дальше это завершится местными выборами. Они будут в следующем году, это уже точно можно сказать", – заявил политик.

В соответствии с Конституцией Украины, очередные местные выборы должны пройти в последнее воскресенье октября 2020 года, однако в команде президента Украины Владимира Зеленского допускали вероятность их досрочного проведения.

Глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия в начале октября говорил, что внеочередных местных выборов в повестке дня нет.

Председатель Центральной избирательной комиссии Олег Диденко в интервью "Фокусу", которое вышло 25 октября, говорил, что основания для досрочных местных выборов в Украине появятся только в случае внесения изменений в Конституцию.