$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Корчак заявила, что в повестке дня заседания НАПК не было вопроса о проверке деклараций

Корчак заявила, что в повестке дня заседания НАПК не было вопроса о проверке деклараций Корчак: Если кто-то найдет в повестке дня вопросы о проверке деклараций, у него, очевидно, есть третий глаз
Фото: Корчак Наталія / Facebook

В проектах решений Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции, представленных членом НАПК Русланом Радецким "с голоса", отсутствует визирование юристов, заявила глава Нацагентства Наталья Корчак.

Глава Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции Наталья Корчак опровергла обвинения члена НАПК Руслана Радецкого о препятствовании проверке электронных деклараций.

На странице в Facebook Корчак опубликовала повестку дня заседания 11 мая.

"Вот повестка дня сегодняшнего заседания. И если кто-то найдет в ней вопросы относительно проведения проверки деклараций, по которым я якобы "блокирую" работу департамента финконтроля, у того, очевидно, есть третий глаз. В представленных Радецким "с голоса" проектах решений отсутствует визирование юристов. Включение же в сегодняшнюю повестку дня "недовизированного" пакета документов противоречит регламенту НАПК", – написала Корчак.

Она заявила, что Радецкий "акцентирует внимание" на решении о проведении проверки до четырех человек.

"В то же время он благородно умалчивает о другом проекте решения, которым в проведении полной проверки предлагается отказать 31 должностному лицу. "Подсовывание списков с голоса" как неотложных и крайне необходимых обществу является не только нарушением утвержденного порядка и манипуляцией, но и скрытой попыткой "защитить" отдельных должностных лиц от полной проверки деклараций", – добавила Корчак.

11 мая Радецкий заявил, что Корчак, "игнорируя мнение остальных членов НАПК", единолично закрыла заседание, "не желая даже обсуждать" включение вопроса проверки деклараций в повестку дня.

Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной. 30 октября 2016 года завершился первый этап подачи е-деклараций украинскими чиновниками, 1 января 2017 года начался второй. 

В соответствии с п. 1 ст. 45 закона "О противодействии коррупции" люди, уполномоченные на исполнение функций государства или местного самоуправления, должны были подать электронные декларации до 1 апреля.