$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Корчак стала уполномоченным НАПК по вопросам гендерного равенства

Корчак стала уполномоченным НАПК по вопросам гендерного равенства Корчак возглавляла НАПК с 28 марта 2016 года по 28 марта 2018 года
Фото: Корчак Наталія / Facebook

Гендерный уполномоченный Наталья Корчак будет заниматься предотвращением всех форм дискриминации по признаку пола, сообщили в Национальном агентстве Украины по вопросам предотвращения коррупции.

Члена Национального агентства Украины по вопросам предотвращения коррупции Наталью Корчак назначили уполномоченным НАПК по вопросам обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин, предотвращения и противодействия насилию по признаку пола, сообщает пресс-служба ведомства 30 июля.

"В соответствии с законом Украины "Об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин", уполномоченные лица (координаторы), на которых возложены функции по обеспечению равенства прав и возможностей женщин и мужчин, предотвращению и противодействию насилию по признаку пола, в пределах своих полномочий организуют работу соответствующих органов исполнительной власти в направлении учета принципа равных прав и возможностей женщин и мужчин в соответствующей сфере деятельности, проведение анализа состояния обеспечения гендерного равенства, координацию мероприятий в сфере предотвращения и противодействия насилию по признаку пола и мониторинг их реализации, осуществление постоянной информационно-пропагандистской деятельности по ликвидации всех форм дискриминации по признаку пола и так далее", – сказано в сообщении.

В НАПК подчеркивают, что гендерное равенство гарантировано Конституцией Украины, Кодексом законов о труде, законом "Об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин", государственной социальной программой обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин на период до 2021 года и другими документами.

Корчак возглавляла НАПК с 28 марта 2016 года по 28 марта 2018 года. После ухода с должности руководителя осталась рядовым членом агентства.

24 апреля генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что Национальное антикоррупционное бюро Украины передало ему на подпись подозрение одному из топ-чиновников страны. Имени чиновника генпрокурор не назвал, агентство "РБК-Украина" со ссылкой на источники заявляло, что это может быть Корчак. В мае Луценко заявил, что в деле против Корчак пока недостаточно доказательной базы для сообщения ей о подозрении.

Корчак подозревают в декларировании недостоверной информации. В мае 2017 года журналисты программы "Наші гроші з Денисом Бігусом" сообщали, что обнаружили на паркоместе Корчак в столичной новостройке новую машину Skoda Octavia A7, которую она якобы не указала в декларации.

Директор НАБУ Артем Сытник утверждал, что по делу еще в феврале 2018 года были собраны все доказательства, однако глава САП Назар Холодницкий блокировал согласование подозрения.

В июле источники "Украинской правды" сообщали, что Специализированная антикоррупционная прокуратура вернула детективам НАБУ проект подозрения в отношении Корчак.