$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Корабли НАТО прибыли в порт Одессы накануне визита Столтенберга

Корабли НАТО прибыли в порт Одессы накануне визита Столтенберга Столтенберг выступит в Верховной Раде
Фото: ЕРА

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 30 октября прибудет в Одессу с рабочим визитом.

В порт Одессы накануне визита в Украину генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга прибыли четыре минных тральщика Альянса из Болгарии, Италии, Румынии и Испании. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

Корабли входят в состав второй постоянной противоминной группы НАТО (SNMCMG2) и несут патрулирование в Средиземном море. В Одессу судна прибыли с дружеским визитом и останутся до конца недели.

Согласно программе, визит Столтенберга в Украину начнется в Одессе, где генсек и послы НАТО посетят постоянную группу Альянса по противодействию минной деятельности. Столтенберг во время пребывания в городе выступит в Одесской морской академии.

31 октября генсек НАТО отправится в Киев, где выступит с обращением в Верховной Раде и будет председательствовать на заседании комиссии Украина – НАТО с президентом Владимиром Зеленского.

Столтенберг и послы НАТО также проведут встречу со спикером парламента Дмитрием Разумковым, министром иностранных дел Вадимом Пристайко и министром обороны Андреем Загороднюком.

Заместитель генсека Мирча Геона и послы НАТО планируют отдельно встретиться с Разумковым и руководителями парламентских фракций, а также провести обед с вице-премьер-министром по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрием Кулебой.