$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Контролируемое стадо". Прокуроры обратились к Зеленскому из-за переаттестации

"Контролируемое стадо". Прокуроры обратились к Зеленскому из-за переаттестации Прокуроры недовольны реформой, которую проводит Рябошапка (справа)
Фото: president.gov.ua

В анонимном обращении, которое сотрудники Генеральной прокуратуры написали президенту Украины Владимиру Зеленскому, говорится, что переаттестация, которая стартовала в органах прокуратуры в конце сентября, направлена на создание "контролируемого стада" на службе у генерального прокурора Руслана Рябошапки.

Сотрудники Генеральной прокуратуры Украины написали президенту Украины Владимиру Зеленскому письмо, в котором просят не делать их "стадом баранов". Документ 8 октября опубликовало издание "Главком"

Обращение без подписей, "Главком" пишет, что получил его от собственных источников. 

В тексте письма идет речь о том, что сотрудники прокуратуры возмущены новой переаттестацией, которую они должны проходить, а также подходом генерального прокурора Руслана Рябошапки к процессу реформированию ведомства. 

"Так называемое обновление, которое прописано в соответствующем законе [№1032] и положении [о прохождении прокурорами аттестации], не имеет ничего общего с созданием действительно независимого органа. Напротив, цель очередной "реформы" – беспрепятственно зачистить ведомство от неугодных генеральному прокурору и его новой команде лиц и наполнить его работниками, которые будут полностью послушны руководству и подконтрольны ему", – говорится в письме.

Авторы документа отмечают, что сотрудники прокуратур уже принимали участие в аттестации, однако им вновь необходимо написать заявление об участии в аттестации, которое предлагает им "как овцам" согласиться на увольнение и обработку кадровыми комиссиями данных от анонимных источников, которые не требуют подтверждения. 

"То есть прокурорам предложено согласиться с тем, что, несмотря на успешное прохождение аттестации, их могут уволить по неизвестным причинам. И это при том, что, согласно нашему законодательству, все граждане имеют право на получение информации о себе, а анонимные обращения не подлежат рассмотрению вообще. Происходящее свидетельствует о том, что это "обновление" имеет целью создать контролируемое стадо на службе лично у генпрокурора", – подчеркивается в письме. 

Правоохранители отметили также, что члены кадровых комиссий могут оказаться на месте проверяемых. 

"Не думайте, что вы – волки, а мы – бараны. Нет. Вы – такие же бараны, временно назначенные волками. И в свое время вас "пустят под нож", так же, как и нас", – заявили прокуроры. 

Они обратились и к президенту Владимиру Зеленскому, отметив, что подконтрольный ему парламент принимает "откровенно дискриминационные законы, согласно которым прокуроры – это люди второго сорта и не имеют сугубо человеческих прав, предусмотренных Кодексом законов о труде Украины". 

"Такого уровня цинизма и пренебрежения человеческими ценностями – в борьбе за власть в прокуратуре и вообще – наше общество не наблюдало за все время независимости", – подчеркнули прокуроры. 

Проект закона о реформировании прокуратуры подал в Верховную Раду 29 августа президент Украины Владимир Зеленский, в первом чтении его утвердили 10 сентябряРада приняла этот проект закона во втором чтении и в целом 19 сентября. Закон частично вступил в силу 25 сентября.

Закон сокращает максимальное количество сотрудников прокуратуры в Украине с 15 тыс. до 10 тыс. Обязательным условием для генпрокурора, согласно документу, должны стать высшее юридическое образование и стаж работы в области права не менее пяти лет. Эта норма в 2016 году была исключена из законодательства, что позволило стать генпрокурором Юрию Луценко.

Аттестация сотрудников украинской прокуратуры согласно принятым законам пройдет в три очереди. Она стартовала 27 сентября 2019 года и завершится 1 сентября 2020-го, сообщали в ГПУ.