$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Консула Венгрии в Берегово объявили персоной нон грата

Консула Венгрии в Берегово объявили персоной нон грата МИД Украины: Рассчитываем, что венгерская сторона в дальнейшем будет воздерживаться от любых недружественных шагов
Фото: Юлия Кочетова / Gordonua.com

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что, в соответствии со статьей 23 Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года, в связи с деятельностью, несовместимой со статусом консульского должностного лица, консул Венгрии в городе Берегово должен покинуть территорию Украины.

В Министерстве иностранных дел Украины послу Венгрии в Украине Эрно Кешкеню сегодня вручили ноту с информацией, что консул Венгрии в городе Берегово должен покинуть территорию Украины в течение следующих 72 часов. Об этом говорится в заявлении на сайте украинского МИД.

Украинские дипломаты отметили, что такие меры приняты в соответствии со статьей 23 Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года в связи с деятельностью, несовместимой со статусом консульского должностного лица.

"Рассчитываем, что венгерская сторона в дальнейшем будет воздерживаться от любых недружественных шагов по отношению к Украине, а ее должностные лица – от нарушений украинского законодательства. Рассматриваем граждан Украины венгерского происхождения как объединяющий фактор в отношениях между двумя государствами и призываем к этому же наших венгерских партнеров", – говорится в сообщении украинского внешнеполитического ведомства.

"Укринформ" 19 сентября 2018 года опубликовал видео, на котором, как утверждало агентство, жителям Закарпатья выдают венгерские паспорта в консульстве Венгрии в Берегово. При этом им говорят, чтобы они скрывали факт получения венгерского гражданства от властей Украины.

"Европейская правда" сообщила, что на видео, снятом в консульстве Венгрии в Берегово, зафиксирован прием в гражданство Венгрии, но венгерские паспорта на нем не выдают. 

Климкин заявил, что МИД Украины проверяет подлинность видео, но в то же время украинское внешнеполитическое ведомство знает, что в Закарпатье гражданам регулярно скрыто выдают венгерские паспорта. По словам министра, если видео аутентичное, то "консулу нечего делать в Закарпатье". "Пусть выдает венгерские паспорта венгерским гражданам лучше в Будапеште", – сказал украинский министр.

26 сентября Климкин сообщил, что предложил Сийярто отозвать консула в Берегово, а если этого не произойдет, то Украина намерена его выслать.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявлял, что украинские власти хотят "использовать антивенгерские настроения для получения поддержки перед выборами". По его словам, если Украина вышлет консула, Венгрия может предпринять шаги для замедления евроинтеграции Украины.

Уголовное производство по фактам выдачи гражданам Украины паспортов Венгрии в Берегово расследуют по статье о государственной измене, сообщили в прокуратуре Закарпатской области 28 сентября.

30 сентября в МИД Венгрии заявили, что не будут отзывать консула, "независимо от того, насколько это рекомендуют украинцы".

1 октября глава украинского МИД заявил, что у министерства иностранных дел Венгрии есть неделя на отзыв своего консула из Берегово Закарпатской области.

3 октября Сийярто заявил, что у него нет причин отзывать консула.