$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Почетный консул Израиля: Акты вандализма – не проделки хулиганов, а заказ по разрушению отношений между Израилем и Украиной

Почетный консул Израиля: Акты вандализма – не проделки хулиганов, а заказ по разрушению отношений между Израилем и Украиной Вишняков: За сутки в Одессе осквернили неонацистскими знаками сразу три еврейских объекта
Фото: Олег Вишняков / Facebook

Почетный консул Израиля в Западном регионе Украины Олег Вишняков пообещал взять под личный контроль расследование актов вандализма в отношении еврейских объектов в Украине.

В Украине нарастает волна антисемитизма, заявил почетный консул Израиля в Западном регионе Украины Олег Вишняков в Facebook.

олько за одни сутки в Одессе осквернили неонацистскими знаками сразу три еврейских объекта. Беру под личный контроль расследование этих дел, которые просто хулиганством уже не назовешь", – написал он.

Почетный консул призвал власть и деятелей культуры осудить проявления антисемитизма.

"Уверен, эти акты вандализма – не просто проделки хулиганов, а чей-то заказ по планомерному разрушению отношений между Израилем и Украиной", – подчеркнул Вишняков.

25 декабря на входе в музей Холокоста в Одессе, на зданиях областного архива (бывшая Бродская синагога) и еврейского культурного центра Beit Grand появились антисемитские надписи "Прочь жидов, Украина для украинцев!", "Первый тост – за Холокост", "Тетя Соня не спасет, тут хозяин украинец". 

Правоохранители открыли уголовное производство в связи с появлением антисемитских надписей по ч. 1 ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии) Уголовного кодекса Украины.