$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Конституционный Суд Украины впервые с 2014 года заработал в полном составе

Конституционный Суд Украины впервые с 2014 года заработал в полном составе КСУ начал работу в полном составе
Фото: president.gov.ua

Судей Олега Первомайского и Ирину Завгороднюю назначили в КСУ по квоте Верховной Рады. Их выдвинули фракции "Народный фронт" и Блок Петра Порошенко соответственно.

24 сентября в Конституционном Суде Украины привели к присяге судей Олега Первомайского и Ирину Завгороднюю. На церемонии присутствовал президент Украины Петр Порошенко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Первомайского и Завгороднюю назначили в КСУ по квоте Верховной Рады. Их выдвинули фракции "Народный фронт" и Блок Петра Порошенко соответственно.

"Наконец избран новый состав ЦИК, и я очень рад, что после дискуссий ВР смогла выбрать и двух членов Конституционного Суда. Искренне поздравляю вас с этой высокой миссией и высокой ответственностью. Впервые со времен Революции достоинства Конституционный Суд будет работать в полном составе", – говорится в Twitter Порошенко.

Агентство "Українські новини" сообщает, что Первомайский с 2011 года работал доцентом кафедры гражданского права юридического факультета Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. В 2015 году его назначили членом временной специальной комиссии по проверке судей общей юрисдикции, а в 2016 году – членом конкурсной комиссии по избранию председателя Национального агентства по выявлению, розыску и управлению активами, полученными от коррупционных и других преступлений.

Завгородняя с 2011 года работала судьей Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел.

Всего в состав КСУ входит 18 судей. Их назначают по квотам – по шесть кандидатур от президента Украины, Верховной Рады и съезда судей.