$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Конституционный Суд Украины признал неконституционным закон о всеукраинском референдуме – СМИ

Конституционный Суд Украины признал неконституционным закон о всеукраинском референдуме – СМИ КСУ признал закон о референдуме неконституционным
Фото: ЕРА

Верховная Рада вышла за пределы своих конституционных полномочий, принимая в 2012 году закон о всеукраинском референдуме, рассказал "Украинской правде" источник в КСУ.

Конституционный Суд Украины признал неконституционным закон о всеукраинском референдуме, принятый Верховной Радой в 2012 году. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на источники в суде.

"Решение принято 26 апреля. Закон "О всеукраинском референдуме" признали неконституционным как из-за нарушения процедуры его рассмотрения и принятия, так и с точки зрения его содержания", – рассказал инсайдер.

Он пояснил, что, приняв закон, Верховная Рада вышла за пределы своих конституционных полномочий.

"Это не согласуется с принципом верховенства права, в частности положением о том, что высшую юридическую силу имеет Конституция, а законы и другие нормативно-правовые акты принимаются на ее основе и должны отвечать ей", – пояснил собеседник.

Верховная Рада приняла законопроект №6278 о проведении всеукраинского референдума 6 ноября 2012 года. 

Как сообщает "Интерфакс-Украина", в конце 2014 года 57 народных депутатов обратились в КСУ с просьбой рассмотреть закон на предмет его соответствия Конституции.

По мнению нардепов, Рада, принимая соответствующий законодательный акт, нарушила установленную Конституцией Украины процедуру рассмотрения и принятия законов.