$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Конституционный Суд Украины признал не соответствующей Основному закону статью Уголовного кодекса о незаконном обогащении

Конституционный Суд Украины признал не соответствующей Основному закону статью Уголовного кодекса о незаконном обогащении Официально решение Конституционного Суда пока не обнародовано
Фото: Конституційний Суд України - офіційна сторінка / Facebook

По данным источников "Украинской правды", судьи удовлетворили жалобу народных депутатов, просивших признать неконституционной ст. 368-2 Уголовного кодекса Украины.

Конституционный Суд Украины (КСУ) 26 февраля признал не соответствующей Основному закону статью 368-2 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за незаконное обогащение. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на четыре независимых друг от друга источника.

Суд решил, что положения статьи не соответствуют принципам верховенства права и презумпции невиновности. В частности, статья о незаконном обогащении обязывает самого подозреваемого доказывать законность нажитого состояния, тогда как законодательство возлагает бремя доказывания исключительно на сторону обвинения.

12 декабря 2017 года жалобу на неконституционность статьи подали 59 народных депутатов. Их интересы в Конституционном Суде представлял парламентарий от "Народного фронта" Павел Пинзеник.

Согласно расписанию заседаний КСУ, заседание по статье 368-2 действительно должно было состояться 26 февраля. Пресс-служба суда не подтверждает и не опровергает информацию о результатах заседания, пока решение не будет обнародовано.

Уголовную ответственность за незаконное обогащение в Украине ввели в 2015 году. Это было одним из требований Евросоюза в рамках плана действий по визовой либерализации, а также одним из обязательств Украины перед Международным валютным фондом.

Статья предусматривает лишение свободы на срок от пяти до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

О подозрении по этой статье сообщили бывшему и.о. председателя Государственной фискальной службы Мирославу Продану, министру инфраструктуры Владимиру Омеляну, экс-прокурору Генпрокуратуры Дмитрию Сусу и ряду других чиновников.